Сложные отношения с отцом

Екатерина 06.09.2012

Мне 37 лет, есть муж, ребенок. мою жизнь осложняют отношения с отцом. он - очень эгоистичный человек, требует к себе повышенного внимания. мы с мужем стараемся по мере возможности ему помочь, но, если что-то идет не так, как он хочет (из-за внешних причин или из-за того, он сам зачастую меняет свои желания, и мы просто не успеваем под них подстраиваться), он начинает злиться на меня, психовать, обвинять. мне это очень неприятно, меня это выводит из колеи, я начинаю чувствовать свою вину перед ним. я его не люблю и не уважаю, у нас никогда не было близких отношений, он всегда жил так, как он хотел. я понимаю, что должна помогать ему, он мой отец и уже не молод, но постоянно чувствовать негатив при этом мне тяжело. помогите мне, как мне справиться с моими плохими чувствами.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши переживания понятны. Всегда хочется получать понимания и уважения со стороны близких, особенно от родителей. Есть одно "но". Когда человек вырастает и у него появляется семья и дети, то приоритеты должны распределяться по-новому. Понятно, что это ваш отец. Но он взрослый, самостоятельный человек. Если у него нет каких-то серьёзных проблем со здоровьем или непреодолимых обстоятельств связанных с проблемой жизни и смерти, то необходимо дать ему возможность самому преодолевать повседневные трудности и выстраивать жизнь по своему усмотрению. Иначе вы лишаете его сил жить и строить свою жизнь самостоятельно. Излишнее опекунство создаёт почву для созависимых отношений. попробуйте немного снизить опеку и перевести своё внимание на ребёнка, оно ему больше нужно.

Здравствуйте,Екатерина.Помощь своим родителям может иметь место в любой семье.Вопрос чувства меры.Эгоистичный родитель часто думает о себе в большей мере,чем о других.И внимания требует особенного.В норме,внимание отдается не по требованию родителя,а по сердечной потребности ребенка.В Вашем случае,не смотря на не любовь к отцу,Ваше внимание к нему повышенное из за иррационального чувства вины перед ним.Это ложное,мешающее чувство.Вы должны научиться помогать ему,когда это Вы решите,по велению сердца,а не по его воле,иначе,Вам некогда будет заниматься семьей.И мужу это вряд ли понравится.Помощь надо согласовывать с мужем.Вопреки интересам мужа этого делать не следует.Отцу ничего не мешало строить свои семейные отношения.И он имеет то,что построил.