Сложные отношения с отцом

Михаил 12.02.2016

Здравсвтуйте,мне 22 года,работаю юрисконсультом,работа по мне нудная и я считаю,что делаю не то,что должен.Мы с отцом постоянно спорим,честно уже тошнит и от него и от его криков,любой способ работы для него -это бред,что бы я не предложил.Нигде нет перспективы,только в гребаном городе котором я живу и на работе которой работаю.Когда я возмущаюсь получаю ответ "я что тебя ущемляю,работай где хочешь" (все это на повышенных тонах,пытается создать видимость свободы выбора)Я хотел бы уехать куда подальше,поработать в других местах найти себя,он этого не понимает,а я в депрессии,я ненавижу этот мир,каждое утро в которое встаю.Что же мне делать,я боюсь облажаться и сделать не верный выбор!Наверное это заложено во мне с детства,мне то и говорили "не сможешь,не делай",сами за меня принимали решения.

Голышева Евгения Андреевна

Михаил, в вас говорят страхи и установки, усвоенные с детства. Вас не поддерживали в самостоятельном исследовании мира, не развивали ваши таланты, потому вы и чего хотите, не знаете, и выбор сделать не можете. Вам поможет психотерапия, конечно, осознание травматичных ситуаций в детстве, обретение себя. Но в любом случае, рано или поздно, вам придется сделать выбор. И сделать его одному, с полной ответственностью и самостоятельно. Нет лекарства, которое позволило бы нам оставаться на том же месте и тем же человеком, но чувствовать себя при этом другим. Психотерапия - не чудо, это путь к себе и к понимаю своих действий и выборов. Но решение все равно принимать придется. Ваша жизнь начнется в тот момент, когда вы поймете, что готовы быть кем угодно и где угодно, но только бы не слышать нравоучений и чужих мнений о том, кем вам надо быть. Бросьте бояться провала: нет ничего хуже прожить и не попробовать стать собой!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Михаил.В Вашем возрасте лучше всего не жить с отцом.Так как он продолжает Вас обесценивать.И Вы никогда не поверите в себя и не примите своих решений.Лучше всего снять комнату или уехать на большую стройку страны,которая Вас закалит.Вы бы увидели.как живет и принимает решения молодежь.И сами научились бы делать так же.И постепенно бы стали работать по своей специальности.Отделиться-это первый пункт.Начать жить и принимать решения самостоятельно-пункт два.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград