Помощь студенту

фаина 28.03.2016

Сын является студентом 2 курса медунивера.Всегда учился хорошо в школе.Поступил на бюджет в медицинский.первый год глаза горели.Сейчас состояние апатии.успехов как в школе нет.Учится средне без желания.Всегда находит оправдание на свои хвосты.То нет нстроения то нет памяти на учебу то устал тысячи причин.Говорит хочу учится но не могу.В чем причина.

Аринина Елена Анатольевна

Фаина, добрый день.

То состояние вашего сына, которое вы описываете, похоже на разочарованность, потерю мотивации и смысла. Прослеживаются депрессивные симптомы "аппатия, нет настроения, нет памяти".

Вы понимаете, что это действительно не обычная лень, и это беспокоит вас. Тем более это резкое изменение от "глаза горели" до полного отсутствия интереса.

Причиной может быть и несбывшиеся ожидания, и травмирующее событие, в том числе в личной жизни, страх перед будущим и изменениями, возросшие требования и прочее. Отсутствие результатов и достижений может лишь усугублять состояние.

Действительно, с этим лучше разобраться в ходе очного консультирования.

Для предварительной диагностики причины могу предложить бесплатную консультацию.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Именно на втором курсе так называемый "кризис вхождения в профессию" достигает своего пика. Не думайте, что он только у вашего сына )

Многое решает - есть ли у него "закалка" преодолевать кризисы вообще. Если поговорить с сыном об этом искренне - возможно, он осознает свой кризис и преодолеет его.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Фаина, причин может быть много - от безответной любви до тягот конкретного курса обучения. В меде сложная и не всегда приятная программа: некоторые предметы могли оказаться не по душе или не по силам. Очень важно, чтобы сын раскрылся в диалоге именно с Вами. Консультация психолога сейчас может быть решающей.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара