Не могу испытать чувства влюбленности

Анастасия 28.03.2016

Здравствуйте!

У меня небольшая проблема... Так сложилось, что я ни разу не испытывала чувства настоящей влюбленности.

Признаюсь честно, у меня никогда не было серьезных любовных отношений. Да, были только встречи, прогулки, свидания, но ничего больше. Я не знаю, что со мной происходит. В 18 лет я проявила инициативу: первая написала понравившемуся мне юноше в интернете. Мы продолжили общение, каждый день я узнавала о нем что-то новое и интересное. Да, он меня заинтересовал, и я всё ждала, когда же он захочет встретиться со мной вживую. Наконец, этот момент настал. Я увидела его и поняла, что он мне очень симпатичен. Мы встречались так месяц, это были просто дружеские встречи. При этом я чувствовала, что ему не безразлична. Совсем недавно он подарил мне цветы, и вот здесь я почему-то очень...не то, чтобы испугалась, но удивилась такому поступку с его стороны. Я поняла, что совершенно не готова к серьезным отношениям. Почему? Может быть, потому что я испытываю к нему только симпатию? Ни о какой влюбленности и речи быть не может. Нет того огонька, искры, затмения...Ничего этого нет. Даже сама виню себя за это, ведь парень хороший, добрый. Тем более у меня никогда не было парня...Я боюсь, вдруг совершу какую-нибудь ошибку? Он сам признался, что очень в меня влюблен, а я - нет. Стоит мне увидеть в толпе какого-нибудь молодого человека, у меня в душе происходит что-то странное, хочу понравиться этому незнакомому человеку. Хочу влюбиться с первого взгляда, но этого не происходит...

Я не знаю, что мне делать. Почему я не могу испытать чувства влюбленности? Стоит ли продолжать отношения, если не влюблена? Вдруг я так и не смогу полюбить? Никогда?

Помогите мне, пожалуйста, с советом! Буду очень Вам признательна!

Гризодуб Виктория Владимировна

Анастасия, любовь совсем не обязательно приходит с первого взгляда. Часто для того, чтобы влюбиться, нужно больше времени.

Вы пишете, что парень Вам понравился, и Вам приятно с ним общаться. Так почему бы не продолжить общение? Возможно, Вам нужно больше времени для того, чтобы возникли чувства.

Если у Вас никогда не было отношений, то при общении с парнем у Вас может возникать подсознательный страх перед возможными отношениями (неизвестное часто пугает). Этот страх может блокировать зарождающееся чувство и стать причиной того, что влюбиться пока что не получается.

Продолжайте общение, узнайте парня побольше. При этом не нужно соглашаться на отношения, если Вы к этому не готовы. Заставлять себя испытывать какие-то чувства тоже не нужно. Просто живите, наслаждайтесь общением с хорошим и интересным человеком. Чувства либо появятся чуть позже, либо не появятся. В любом случае для Вас это будет хороший опыт, помогающий лучше понять себя в контексте общения с противоположным полом.

По поводу чувства влюбленности не беспокойтесь. Оно обязательно в Вашей жизни случится, и для этого ничего особенного не нужно делать. Общайтесь с парнями, не зацикливаясь на поиске любви. Просто радуйтесь общению, интересным людям и хорошо проведенному времени. Это залог того, что в какой-то момент в Вашу жизнь придет Любовь.

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Здравствуйте.Анастасия.Отсутствие чувства влюбленности-это защитная реакция на саму влюбленность,от которой Вы бессознательно ожидаете сильный страх быть брошенной и ненужной.Поэтому,будучи не уверенной в себе,Вы наделяете чувством критики Вас и молодого человека.И Вам представляется,что он в Вас в скором времени разберется,увидит Ваши несовершенства и покинет Вас.Поэтому,Ваши избегания-невротического свойства.Вы и хотите-и боитесь.Выход-принять себя более ценной и безупречной.При этом,дать себе право и на ошибки и на мелкие недостатки.Они есть в каждом человеке.Тогда Вы найдете силы рискнуть и сблизиться с молодым человеком,проникнуться к нему высокими чувствами без страха за последствия.Открытость-признак доверия и самодостаточности.Поэтому,меняйтсь и влюбляйтесь по принципу взаимности и благодарности,избегая безответных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград