Бросил. Люблю до сих пор. Он просто использует

Ирина 28.03.2016

Добрый день!

Мне 25, ему 28..Встречались 8 месяцев. Все закрутилось очень быстро, знакомства со всеми друзьями, родителями, постройка общих планов. Он был очень заботлив, добр и относился ко мне хорошо как никто другой. У меня впервые такие сильные чувства и на столько все серьезно и взаимно. Все было прекрасно, мы хотели семью, делали все вместе. Он сразу предложил жить вместе, но я отказала, обосновывая тем, что сначала должно быть предложение руки и сердца, он это принял и мы встречались дальше, да что говорить мы и так жили практически вместе (то я у него, то он у меня). Как-то раз мы приехали к его родителям в гости и я случайно услышала его разговор с матерью на счет того что скоро будет свадьба, я была счастлива, но все же опыт прошлых отношений не давал до конца быть уверенной в завтрашнем счастье, я боялась его потерять, немного была идеалисткой, насмотревшись на чужие отношения и не понимая, что я вижу лишь их добрую сторону. Со временем он захотел немного больше свободы - рыбалка с друзьями по моему согласию и т.п(лишь теперь я это понимаю), а я все воспринимала как охлаждение ко мне и потеря интереса..В один день, выслушав мои претензии почему он поехал с друзьями и не брал телефон, когда звоню, он просто сказал - давай разойдемся. На вопрос почему, сказал - прошли чувства...Прошло 8 месяцев, 3-4 из них мы не общались, последние 4 мы общаемся... Иногда он просто звонит, мы рассказываем друг другу о своих делах, проблемах, советуемся..Он смотрит постоянно за изменениями на моей странице в соц. сетях (сам проговорился), были встречи, которые заканчивались интимом (и скорее всего я думаю общение и нужно ему для получения этого)..Он в активном поиске и не скрывает этого, я пыталась общаться с другими, но не могу..думаю лишь о нем. Впервые, это тот мужчина от которого я хочу детей, я принимаю его со всеми его недостатками. Я люблю его все это время, хоть и понимаю - если бы он хотел то мы бы помирились уже давно..Я просто в безысходности.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Грустная история про то, как два человека не допоняли друг друга и поэтому не смогли принять. Хотя, похоже, у обоих есть чувства друг к другу.
Если я правильно Вас поняла, то главной причиной стало то, что мужчина испугался того, что Ваша гиперопека (в виде вопросов, почему не позвонил) еще до брака может перерасти во что-то страшное для него.
Он предложил расстаться, скорее всего в надежде Вас испугать и защитить свою "свободу", а Вы - обиделись.
Ира, если Вы любите этого мужчину, то с ним надо поговорить про всё это. Так же искренне, как Вы описали свои чуства здесь.
Что это Вам даст? - Возможно, что он Вас услышит (особенно, если Вы сможете ему объяснить, что не будете пытаться его контролировать) и Ваши отношения восстановятся или же - Вы точно поймёте, как он к Вам относится и перестанете питать иллюзии про будущее с ним. В любом случае, разговор поможет Вам сдвинуться с мёртвой точки.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Голышева Евгения Андреевна

Ирина

Он сразу предложил жить вместе, но я отказала, обосновывая тем, что сначала должно быть предложение руки и сердца

Ирина, если вы так сильно любили его и хотели быть вместе, зачем сами придумали преграду для этого?

Ирина

опыт прошлых отношений не давал до конца быть уверенной в завтрашнем счастье, я боялась его потерять

Вы боялись потерять, и ставили преграды, искали минусы, выискивали моменты охлаждения... для того, чтобы не быть отвергнутой? Вы хотели гарантий, но никакие отношения и вообще жизнь - их не дают. Любовь - это всегда риск. Все, что приносит счастье и удовольствие, сопряжено с риском, и это данность, которую не избежать. Вы пишете, что любите и любили его, но при этом вы не заботились о его потребностях, вы пытались выстроить отношения, которые именно вам дадут максимальный комфорт (гарантии его любви к вам). При этом вы это делали посредством занижения собственной самооценки и излишним вниманием к нему, ограничением его личного пространства. Вы вели войну с собственным страхом и выстраивали все вокруг его значимой фигуры, но при этом его самого в отношениях не было. Поймите, ощущение, что вы "посвящаете всю себя" - это как раз не признак любви, а симптом защиты от страха потери отношений. Вам нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и восстановить целостность и гармонию собственной личности. С молодым человеком нужно попробовать построить отношения, но совершенно на другой основе - доверие, уважение, открытость. На данный момент вы этого не можете, возможно, он это чувствует (что снова будет то же самое), либо ваши страхи в нем резонируют, с его психоэмоциональными проблемами, и он инстинктивно отсраняется от вас. Поэтому вам нужно разобраться с внутренними проблемами, поговорить с молодым человеком и предложить попробовать начать отношения заново.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва