Я боюсь людей

Ярослав 27.03.2016

Здравствуйте мне 21 год, в школе у меня не сложились отношения с моими одноклассниками, т.к меня побили 3 одноклассников и после чего пришла моя мать в школу и отругала их, после этого со мной перестал общаться весь класс я забросил учебу перестал общаться с людьми каждый день меня высмеевали в школе, я забросил учебу, теперь я боюсь людей общаться с ними боюсь сказать что то ни так боюсь когда смеются с меня, а главная проблема в том что у меня ни разу не было девушки я боюсь очень их и стесняюсь боюсь сказать что то не так мне очень тяжело говорить с ними мне это все мешает очень в жизни. Помогите мне пожалуйста стать открытым и общительным мне теперь ничего не хочется в жизни, я ничего не умею ни к чему не тянет т.к после случившегося я стал постоянно играть в компьютер не знаю что делать мне теперь, я хочу избавится от комплексов

День добрый, Ярослав.
Вы находитесь в очень непростой ситуации, которую вряд ли можно изменить просто одним ответом или даже перепиской. Попробую дать вам ориентиры в работе с собой - а дальше многое будет зависеть от ваших личных усилий и желания выйти из тяжелых обстоятельств.
1. Это ваша компьютерная зависимость

Ярослав

я стал постоянно играть в компьютер

- сейчас ваш способ решить проблему - это сбежать от нее в другой мир. С одной стороны, так действительно можно не вспоминать о неудачах и душевных ранах, с другой стороны, такой способ не учит вас справляться с обстоятельствами, достигать своих целей, быть собой, развиваться и т.д. Более того, такой способ решения проблам должен кем-то поддерживаться (тем, кто вас кормит, поит, обувает, одевает и т.д. в то время, когда вы играете в игры - это ваши родители?) и тогда мы имеем дело с замкнутой системой: то есть те, кто о вас заботится, на самом деле, своей заботой не помогают вашему развитию, а тормозят его. Изменить систему, находясь внутри нее, вряд ли получится, поэтому одна из важных целей для тех детей, которые выросли - отделиться от родителей и жить своей жизнью. Так, чтобы вы обеспечивали себя сами.
Подробнее о том, что такое зависимость, вы можете прочесть в книге Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". В настоящее время есть много обществ, где работают с зависимостью, в частности, в Институте Бехтерева с этим работают (http://bekhterev.ru/clinika/narkologiya/kompyuternaya-zavisimost/),  а также вы можете обратиться в ПНД по месту жительства.
2. Ваша душевная рана и ее последствия:

Ярослав

не сложились отношения с моими одноклассниками, т.к меня побили 3 одноклассников и после чего пришла моя мать в школу и отругала их, после этого со мной перестал общаться весь класс я забросил учебу перестал общаться с людьми каждый день меня высмеевали в школе, я забросил учебу, теперь я боюсь людей общаться с ними

- иногда в жизни человека случаются такие события, которые причиняют ему сильные душевные раны. Эти раны, точно так же, как и раны физические, мешают после радоваться жизни и продолжать жить так, как раньше. Ваш страх - это вполне закономерный страх, который защищает вас от повторения труднопереносимой для вас ситуацией. Однако этот же страх и мешает вам развиваться дальше: учиться преодолевать такие ситуации. Для того, чтобы двигаться дальше в жизни, в отношениях с людьми - нужно сначала разобраться с той душевной раной, о которой вы рассказали. Что осталось от той ситуации внутри вас? Какие слова вы не сказали, какие действия вы не сделали? Как бы вы поступили в этой ситуации, если бы вдруг оказались в ней сейчас? Как бы поступил в этой ситуации кто-то кого вы уважаете, кто мог бы быть примером для вас? И т.д. Для того, чтобы душевная рана заросла - так же, как с раной физической - нужно эту рану промыть и наложить швы. Лучше, когда этим займется специалист - психолог. Однако для работы с душевными ранами нужны ресурсы - поэтому сначала нужно справиться с зависимостью, которая ваши ресурсы отнимает.

3. И последнее:

Ярослав

у меня ни разу не было девушки я боюсь очень их и стесняюсь боюсь сказать что то не так мне очень тяжело говорить с ними мне это все мешает очень в жизни.

Есть такая пословица: "Пожелай другому встретить себя - и ты встретишь другого". Поставьте себя на место любой девушки и посмотрите на себя со стороны: вы бы стали встречаться с человеком, который целыми днями сидит за компьютером и которого обеспечивают родители? Подумайте, с каким человекм вам было бы интересно встречаться, какие внутренние качества вас бы привлекли? - Здесь особенно обращаю ваше внимание на словосочетание "внутренние качества": очень часто молодые люди думают, что если нет внешних атрибутов - машина, деньги, квартира и т.д. - это лишает их привлекательности в глазах противоположного пола, однако все эти внешние атрибуты - дело наживное, если есть интеллект, находчивость, настойчивость, уменение справляться с трудностями, уверенность, а главное, если есть стремление - расти, развиваться и изменяться. Поэтому и рекомендую вам - сначала встретить себя - а потом уже задумываться о встречах с другими. На данном этапе построение отношений с девушкой не решит ваших проблем, а усугубит их.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ярослав

я боюсь очень их и стесняюсь

Ярослав, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с тем чего Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон