Как радоваться жизни если я серьезно больна?

Ирина 26.10.2016

Доброго времени суток. Мне 40 лет, у меня проблемы с позвоночником и с сердцем. Травма шеи, грыжи и брадикардия. Оперироваться нет денег, да и сами профессора о благополучном результате гарантировать не могут. Последние три года состояние обострилось и мне пришлось уволиться с работы. Я всегда была оптимисткой, весёлой, но последний год оптимизма все меньше, улыбаюсь реже. Муж расстраивается, говорит что я стала пессимисткой и что помочь мне никто не может, только сама себе могу помочь. Согласна с ним, но не во всём. Не такая уж я и пессимистка. Не смотря на то что мучают хронические боли и то что сердце работает с трудом, 48 ударом/мин и то что денег с трудом на жизнь хватает не ною, от родных ничего не требую, наоборот подзадориваю. Всегда была локомотивам в доме. Дом на мне, за исключением тех дней когда бывают приступы, а они возникают из-за нагрузок. Хожу в спорт зал, увлеклась шитьём, читаю книги. Как я могу и чем ёщё себя развлечь, сидя дома в четырёх стенах? С мужем только раз в две недели в зал выезжаем и за продуктами, и в пол года раз в кинотеатр. Он не общительный, пессимист. Ему было со мной комфортно когда я была хохотушкой и общительной. Родные узнав что я заболела от меня отвернулись. Что с меня с больной взять? Друзья испарились. Такое бывает когда люди заболевают. Слова мужа меня поразили - Помоги себе сама. говорит что жизнь прекрасна. Попросила показать мир прекрасным в четырех стенах и радоваться жизни, не знает что ответить. Я и не отрицаю. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА когда ты на коне. Может вы подскажите как веселиться без повода? Знаю есть в Москве соц программы для инвалидов., но я официально не инвалид. Можно ли без инвалидности посещать подобные места? или может работа есть на неполный день для людей с ограниченными возможностями? и где искать? в интерне мало информации. Дома работать не получается т.к. квартира 42 кв.м. дети, собака, шумно. Да и не так-то легко найти работу. Год ищу работу, попадаю на лохотрон. БУДУ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА ели добрым словом или советом поможете.

Ирина, здравствуйте!

Внимательно прочитала Ваше письмо, невольно возник вопрос о том, почему Вы перестали работать? Вы неподвижны? (У меня тот же букет, к слову, только пульс 42). Но Вы ходите в спортзал. Слышали ли Вы о Бубновском? Его тренажёры подкачивают мышечный корсет без нагрузок на позвоночник, поначалу лучше походить в его центр.А потом уж просто спину поддерживать. В зале или в бассейне.Операции малоэффективны, потому что без мышечного корсета грыжа вылазит в другом месте. Если уж без операции не обойтись, то тогда конечно.

Грыжи видны на МРТ, это физиологическая составляющая, но есть и психологические причины. С психологической точки зрения, проблемы со спиной-много на себе тащите, проанализируйте свои не только физические, но и психологические нагрузки. Иногда боль на символическом уровне говорит нам:" Стоп! Сбавь обороты, пора отдохнуть!" Или показывает на то, что не тем занимаемся. Есть ещё так называемая вторичная выгода от болезни, например, привлечение внимания, или можно уйти с нелюбимой работы, или не заниматься физическим трудом. У каждого своё. В Вашем случае надо разбираться. Подумайте сами над этими вопросами, какие плюсы от болезни, как бы странно это не звучало? Например, появилось время для шитья. Не лучший вариант, кстати! При проблемах со спиной надо меньше сидеть, вы же не стоя шьёте? Ваш муж прав-помочь себе Вы можете только сами.  Зачем Вам надо, чтобы Вас жалели? Главный вопрос: зачем нужна болезнь Вашей семье

По поводу главного вопроса Вашего, как разнообразить жизнь. 40 лет-кризис среднего возраста,  что-то надо менять в жизни, можно пойти учиться, получать  первое,второе , третье высшее, учить язык, научиться рисовать, делать кукол... Список можете продолжить сами. Хочу заметить, что людьми с ограниченными возможностями называют инвалидов. Но Вы-не инвалид. Боль в спине , конечно, штука неприятная, но не безнадежная. С ней можно жить полноценной жизнью, только надо что-то изменить в этой жизни. Решить для себя ,как Вы будете жить дальше- полноценной жизнью или сидя в 4-х стенах 42-х метровой квартиры. Все в Ваших руках.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж