Как радоваться жизни, если все плохо?

Надежда 10.10.2013

Здравствуйте. Расскажу вкратце. Я год назад рассталась с парнем,он был мой первый парень за 22 года,сейчас мне 23. Я переживала этот момент очень сложно:пила таблетки,плакала,в общем все стандартно) Знаете,я так сильно изменилась! Сейчас мне наплевать на окружающих людей, что они обо мне думают,стала вести себя злобно не только к людям, но и к своей семье! Я признаю,что я не имею права себя так вести! Раньше у меня были розовые очки! Я веселилась! Сейчас, я не могу,у меня стресс! Этот парень (мой бывший) меня убил!я не могу радоваться жизни как раньше! Что со мной?! Я очень хочу отношения,но их нет! Я не то,чтобы страшная, на меня обращают внимание,но на этом все заканчивается. Понимаете,у меня просто крик души! Не знаю к кому обратиться. Спасибо за ответ.

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Надежда. Вы описываете настоящую депрессию, связанную с утратой ценности. На расстоянии помочь в такой ситуации очень сложно. Депрессия, связанная с расставанием является достатчно закономерной реакцией. Ведь Вы потеряли того, кто был дорог - какже иначе чувствовать себя в такой ситуации. Для начала Вам надо понять, что происходящее с Вами - нормально. Но чем больше Вы будете пытаться сопротивляться горьким чувства, тем глубже Вас будет затягивать безразличие или злоба. Увы, на таком фундаменте не построить новых отношений. Потому что для Вас еще не закончились прошлые отношения. Чем быстрее Вы с этим смиритесь, тем легче будет. Депрессия пройдет - это обязательно случится. Но не сразу. Поэтому Вам надо научиться хорошо жить в этих обстоятельствах - делать то, что Вам по силам и то, что приносит хотя бы минимальное удовольствие, заботиться о себе, принимать сочувствие и помощь окружающих. Это как болезнь, которой надо переболеть, чтобы выработался иммунитет. Если будете пытаться сбежать от нее - весьма высок риск новых душевных травм. Позаботьтесь о себе. Отнеситесь к этому этапу как к зимовке, в которой надо очень экономно тратить ресурсы, чтобы дожить до весны. Жизнь обязательно улыбнется Вам, когда у Вас будет достаточно сил, чтобы улыбнуться  ответ. Всего самого доброго, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва