Во мне не воспитали личность

Мария 25.03.2016

Зравствуйте, Ольга Борисовна. Обращаюсь к Вам с проблемой, которая меня очень тревожит. Мне 17 лет. Мои родители не воспитали во мне личность. Я чувствую себя каким-то бесхребетным существом. Когда с кем-то спорим я никогда не отстаиваю своё мнение, а зачастую даже боюсь его говорить, чтобы не обидеть человека( да и вообще боюсь сказать "нет"). Мною очень легко манипулировать. Когда мои друзья общаются, на философские темы, я не могу поддержать разговор. И из-за этого очень часто чувствую себя глупой и не образованной. Пытаюсь бороться с этим: читаю книги, учу английский, пытаюсь как-то развивать мышление, но проблема в том, что информация долго в голове не задерживается, даже то, что заучиваю - все равно через определенное время уходит безвозвратно. Такое ощущение, что всё насмарку. И самое обидное, что люди в моём окружение, так же не считаю меня за личность. Я уже не знаю, что делать и как бороться с этой проблемой. Очень надеюсь, что Ваш совет поможет мне. Очень жду ответа. Заранее спасибо

Мария, здравствуйте.

С этим не нужно бороться, это нужно взращивать)

Вот устроены мы так, если что-то не получается, есть где-то слабые зоны, то недочеты мы приписываем родителям, даже, если на уже давно за 50…, а если я молодец, то это всё, благодаря мне.

Человек рождается индивидом, подрастая он начинает раскрывать свои задатки, развивать свои способности и таким образом проявляя свою индивидуальность, а стать личностью, это дорога длинною в жизнь, только в зрелом возрасте, оглядываясь назад, на свои взлеты и поражения, мы можем субъективно оценить, на сколько нам удалось взрастить в себе личность.

Здесь у нас, про самооценку, которая складывается из трех составляющих (знания о себе, то, что обо мне говорят окружающие, и какой мне хочется себя видеть, чувствовать).

Здесь у нас про установление личных границ (умение сказать «нет!»).

Развитие личности, спешки не терпит, это дело продолжительное, следовательно, качественное. Начните о «знания о себе», узнавайте себя, изучайте (а зная себя, я знаю окружающих).

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы