Ревность к мужу

Инна 23.05.2011

Я работаю с мужем в одной организации,но в разные смены(т.к. ребенку 4 года и она ходит в садик).Муж работает мастером.Больше 9 месяцев назад к нам на работу пришла моя бывшая одноклассница,к нему в смену.Я знаю,что они хорошо общаются(она замужем и есть ребенок).Перед новым годом я прочла смс у него в телефоне от нее:"я хочу с тобой увидеться".Я ей перезвонила и спросила,чего она хочет от моего мужа.Она говорит,ты что,у нее деньги украли,хотела просто поговорить,он не в ее вкусе.Недавно от нее пришло сообщение на почту мужа:"ЯТЛК".Я у мужа спрашиваю,что это такое.Он отвечает не знаю.Я расшифровала,как "я люблю тебя котик".Она говорит ,что такого точно не писала,возможно ее муж так пошутил.Я ревную и ничего не могу с этим поделать.Я не знаю,что делать со своей ревностью.Муж говорит,что любит меня,что ему никто не нужен.Но я чувствую.что-то не то.Если он не берет трубку,мне кажется он у нее,иногда на работу подвозит,мне кажется тоже,что был у нее.У него работают много женщин,с которыми он в дружеских отношениях,но ревную я только к своей однокласснице и только из-за вот подобных сообщений.Раньше никогда не ревновала.уже имени ее слышать не могу .И не могу успокоиться.Подскажите,пожалуйста,что мне делать,как избавиться от этого чувства?

Добрый день,Инна!

Такая ситуация может подсказывать о том ,что внутри вас есть конфликт и появление  однокласницы его обострило и он стал для вас болезненным.

Контролируя своего мужа вы пытаетесь этот конфликт закрыть,но он разгорается с большей силой.

Лучше если вы проясните причины его с психологом . Для того чтобы не возвращатся к нему в какой-либо другой ситуации. И не разрушать вас.

И тогда в вашу жизнь вернеться  спокойствие и позитивное настроение.

Повысится самооценка и уверенность.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Инна,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Повышать свою автономность и независимость.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Старайтесь придерживаться тактики налаживания отношений:

- не выясняйте подробности, снижайте контроль  за супругом ;

- не отказывайте от  постели, старайтесь разнообразить традиционный секс

- не нарушайте  порядок семейной жизни, наоборот, усильте тягу к    домашнему очагу  запахом  пирогов и вкуснятин;

Совместный поход к семейному психологу поможет согласования семейные потребностей каждого из вас.