Дочь перестала уважать отчима

Юлия 23.03.2016

Здраствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Была замужем родила дочь, с мужем развелась (дочь еще была маленькая), с отцом ей общаться не запрещаю. Уже как три года живу гражданским браком ,сейчас мне 34 года дочери 10 лет гр. мужу 34, все как бы хорошо, но со стороны дочери по отношению к моему гр. мужу пропало какое либо понимание и уважение, он вроде старается и внимание уделяет, и подарки дарит и общается . Дочь всячески пытается его избегать, грубит в ответ. Если я ухожу в ночь работать то отвожу ночевать ее к бабушке. Подскажите как, или что сделать , чтобы повлиять на эту ситуацию, чтобы его поднять в её глазах? Спасибо большое.

                           Уважаемая Юлия!

Судя по Вашему письму, в первое время после начала совместного проживания с Вашим молодым человеком у Вашей девочки не было негативного отношения к отчиму. К сожалению, Вы не пишете, как начинался этот негатив: внезапно или постепенно.

Как Вы понимаете, у Вашей дочери может быть несколько причин изменения отношения к отчиму. Вот, к примеру:

- влияние на дочь родного отца и родственников с его стороны, которые могут пугать её расспросами или разговорами об опасности проживания его растущей дочери в одной семье с чужим для неё мужчиной, который не является официальным мужем матери;

- ревность дочери по отношению к Вам, и её желание "вытеснить" отчима из семьи, своим поведением провоцируя ваш разрыв;

- страх дочери, что появится ваш общий ребёнок, и Вы перестанете её любить;

- неосторожные шутки, нетактичное или неэтичное поведение отчима по отношению к Вашей дочери в Ваше отсутствие;

- Ваше выяснение отношений с гражданским мужем или скандалы в присутствии дочери, что могло её испугать;

- возможность того, что дочь могла стать свидетельницей Ваших интимных отношений с любимым человеком.

Вероятно, имеют место несколько причин одновременно.

Вам надо стараться чаще интересоваться школьными делами, интересами, переживаниями девочки, больше уделять ей внимания, убеждать её и словами, и своим поведением, что Вы по-прежнему любите свою дочь.

Ваша дочка сейчас вступает в подростковый возраст с его гормональными бурями, и Вам надо учитывать сложность этого кризисного для дочери периода. И те непростые события в вашей семье, как Ваш развод с мужем, появление чужого человека в семье в роли отчима, надо рассматривать как большую психотравму для дочери.

Упрекать или наказывать дочь в том, что она не любит Вашего гражданского мужа, не стоит. Вам надо для начала осторожно разобраться с причинами её тревог, переживаний, страхов и постараться успокоить её.

Поскольку у вас сложилась непростая ситуация, Вам лучше найти опытного психолога, который поможет разобраться в ваших семейных отношениях.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск