Нужно направление

Arsen 22.03.2016

Здраствуйте меня зовут Арсен , я с детства добивался все сам и вдруг я с 2013 года потерял интерес ко всему что я нашел. Мне абсолютно нечего теперь не интересует , все по теряло смысл. Не чего не охота , нет стремления , нет интереса , нет желания ко всему. Пожалуйста подскажите с чего начать . Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Arsen

все по теряло смысл

Arsen, начинать надо с этого - Смысл жизни...

Arsen

нет желания ко всему

И с того что надо прислушаться к себе и к своим желаниям:

"Как определить истинные желания" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

"25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Так как "желание - это полуфабрикат из которого можно приготовить цель".

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Арсен.

Само  содержание текста Вашего послания - безконтекстного, лишенного каких-либо подробностей о Себе,  деталей о своей жизни до критического момента,  а также без ссылки на сам критический момент, который привел к такого рода последствиям - все это может предполагать специфику и особенности Вашего стиля мышления...

Что это значит? Предложу гипотезы...

Возможно, что и в своей жизни вы также очень четко, но при этом очень узко, ставите перед собой цель - и соответственно двигаетесь к ней, без размышлений про то, действительно ли хочу  Я того, к чему стремлюсь и на что трачу свои силы и ресурсы? Для чего я это делаю?  А самое главное, что будет со мной, если Я не получу ожидаемый результат?

Подобное  часто бывает с в случаях, когда человек тратит свои усилия на все подряд, что от него требуют Другие ( сначала это Значимые близкие, затем это место занимает Социум со своими обусловленностями в отношении Престижа и Статусности).  Статусноть и престиж - только это подтверждает мое Я.

И все бы ничего... Только вот при этой стратегии все результаты достижений принадлежат вроде и не Самому человеку, а его социальному  окружению, т.е. есть убеждение, что это  не Я сам, а они, и зачастую только они, могут и имеют право дать оценку моему  полученному результату, а соответственно и Мне самому.  И это и есть Засада..

Потому, что

Arsen

и вдруг я с 2013 года потерял интерес ко всему что я нашел.

происходит не вдруг... Это и есть результат такого рода стратегии жизни. Невозможно жить только для Других, исключая самого себя...

И тогда

Arsen

Не чего не охота , нет стремления , нет интереса , нет желания ко всему.

есть защитный механизм Вашей психики... Потому что дальше - тупик...

 Но, это лишь одна из многих гипотез...  Всего лишь предположение... Анализировать прийдется Вам самому...

Arsen

подскажите с чего начать

Как ни банально это будет звучать - С Себя...  В любом случае, Начните с Себя...

С анализа своей Жизни, своих действий, с Выбора новых стратегий поведения... И это не может быть быстро, и не носит универсальный характер. Это- крайне индивидуально... и осознанием, что в Жизни не бывает Мелочей... Из мелочей она (жизнь) и складывается...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз