Разорвать отношения, или тянуть лямку дальше?

zaz_71 18.03.2016

Здравствуйте психологи! У меня большая проблема, не знаю закончить отношения или тянуть лямку дальше? Расскажу

все по порядку. В 2011 году познакомилась в интернете с молодым человеком.Около года изредка переписывались - 1-2 раза в месяц, не больше.

Чувств никаких не было, просто формальная переписка.Он был в отношениях и я тоже.Через год он написал, что едет к другу в подмосковье (он сам с Урала),

сказал что хочет заехать по пути в мой город, пообщаться. Я была не против, к тому моменту ни я ни он уже не были в отношениях. Он приехал, мы гуляли,

болтали без умолку, оказалось что мы очень близки по мироощущению и восприятию.Через 2 дня он уехал. Потом через неделю написал, что едет назад на урал и снова хочет ко мне заехать.

Я была в смятении, я не чувствовала к нему ничего кроме симпатии, он же говорил что влюбился в меня. Он снова приехал, и тут я поняла что влюбилась в него.

Мы снова провели да дня вместе. Мне так никогда не было хорошо, нас переполняла нежность и любовь к друг другу. Потом он уехал домой и через месяц я приехала к нему в город.

Он снял квартиру, мы целый месяц жили вместе, могу точно сказать что мы были абсолютно счастливы и наслаждались друг другом.Это было в августе.

В октябре он переехал жить в мой город. У нас было мало денег, я училась на тот момент в институте и не работала. Ему мы быстро нашли работу. Сняли комнату в общежитии.

Условия там конечно были прям как в артхаусных русских фильмах - вокруг наркоманы пьяницы и узбеки, пьяные разборки, плесень на стенах,тараканы, клопы, мыши.

Но мы так любили друг друга, что мирились со всем этим, помогали друг другу во всем, поддерживали. Я чувствовал безмерную любовь к нему.Все домашние обязанности мы делили пополам

и они не были в тягость. Через год я устроилась на работу и мы смогли снять нормальную отдельную квартиру.У меня появилось новое профессиональное увлечение и мне очень хотелось чтобы

оно стало моей работой.Мы стали изредка ссорится на почве быта. Он не хотел делать домашние дела, говорил что он работает. Я тоже работала+ осваивала новую профессию + училась в

институте, и мне было физически сложно делать работу по дому.Вскоре ссоры стали еще чаще. Он видел что я остоянно работаю и учусь, задерживаюсь на работе, сплю по 4 часа в сутки,

зарабатываю больше его, беру подработки, но он по прежнему настаивал что я должна постоянно убираться. Мотивировал это тем то я сижу дома. Хотя я и седела дома, но я работала и

училась дома. У меня появились и другие увлечения -велопоходы, я стала ходила на пробежки, ходила на скалодром. Он не разделял моих увлечений,мне постоянно приходилось тянуть его за

собой. До встречи со мной он практически не читал книг, я рекомендовала ему интересные книги и он увлекся чтением. Он не умел кататься на велосипеде,коньках, роликах - я его научила

и со временем ему это стало нравится. Все самые ответственные решения постоянно принимаю я -планирую отпуск, покупаю путевки, бронирую отели, ищу и снимаю квартиру, договариваюсь обо

всем. Он лишь ведомый, хотя он старше меня на 6 лет и все таки мужчина. Оказалось что он очень инфантильный человек и у него нет устоявшихся суждений

и собственного сформированного мировоззрения.Он мог бы добиться успеха в карьере, но он слишком стеснителен и закомплексован. Мне постоянно приходится бороться с его дурными наклонностями -

он любит смотреть дурацкие сериалы, много времени тупо листает социальные сети, очень поздно встает. Из за этого мы часто ругаемся, хотя он потом признает что я права.В последнее год

наши отношения такие, что хуже некуда. Постоянно ругаемся, буквально каждые 5 минут.Уважения нет никакого.Друг друга называем только матом или всякими обидными словами,

постоянно унижаем.На уступки никто не хочет идти.Я чувствую что это тупик.Лучше уже точно не будет. Но мы так сильно к друг другу привязаны.И расстаться тяжело и вместе дальше не возможно.

Меня пугают 2 вещи - что если он останется один, он как ребенок, наделает глупостей, свяжется с плохими людьми и сломает себе жизнь.

В целом он хороший, добрый человек,не курит, не пьет, руки золотые.Мне было бы спокойней, если бы он уехал к себе на Урал, все таки там его родственники и друзья - за ним присмотрят, но

он ни в какую не хочет возвращаться назад.

И еще очень боюсь остаться опять одна. Надо сказать что мне не очень везло в отношениях и это мои первые отношения, которые продлились больше 3 месяцев.

Я просто как подумаю, что я вернусь с работы, а дома никого или что я не смогу никуда поехать в выходные и в отпуск - я же одна, а это прежде всего небезопасно.

Я знаю что мы оба изменились в отношениях, и я его переросла, я уже не могу делится с ним всем что на душе - просто этого уже не хочется. Совершенно не знаю что делать.

Вроде и готова отпустить, но как начинаю думать об этом, так начинаю плакать.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

 Ваши чувства можно понять. Да, ситуация не простая. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можно проработать ваши страхи и сомнения , а также все негативное, что выйдет. Могу вам сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете к нему относиться более нейтрально. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет, Удачи!))

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте!

Конечно, ничего тянуть не стоит. Возможно, Ваши отношения и не совсем уж безнадежные и изменив свое поведение, Вы сможете перестроить отношения так как хотите.

Начать нужно с проработки своего страха остаться одной. Мужчина будет взваливать на то, за что должен отвечать он сам до тех пор, пока чесвтсвует в Вас это судорожное хватание за него. Поверьте, Вы достойны большего и можете изменять отношение к Вам мужчин. Аксиома - к нам относятся так как мы позволяем к себе относиться.

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт