Разорвать отношения, или терпеть дальше?

Лидия 25.06.2014

Здравствуйте!Мне 22 года.Я студентка.Встречаюсь с молодым человеком уже 2 года.Он живёт в Питере вместе с бабушкой и дедушкой в одной квартире.Мама родила его в 18 лет и отдала на воспитание бабушке.Сама занялась своей личной жизнью.Ему уже 23 года и он закончил учёбу в университете.Учился он на режисёра.Умный мальчик, ничего не скажешь.Язык подвешен и легко может запудрить мозги.Бабушка его воспитывала с пелёнок и вложила всю свою душу.Одежду за него сама выбирает, даже меряет на себя сама! Мол у них размеры похожи!живётся ему прекрасно:готовят за него,убираю,стирают,гладят,все прихоти исполняют.Сначала как познакомилась с его семьёй,то мне она понравилась.И приняли добродушно и жить к себе пригласили.У него отдельная комната в квартире.Я на это купилась.Получается открыла свою душу по наивности,а на меня и подсели.Девочка, то наивная с периферии, можно и крутить ка вздумается!жилая раньше с мамой, она инвалид детства, воспитанием моим как таковым не занималась,бабушка выполняла эту функцию (мачеха моей мамы).Бабушка её воспитывала, чтобы,мама возле неё всегда находилась.А мама моя возьми и роди меня,да к тому же в 37 лет!папы как такового не было,он пил,а потом умер.В Питер меня тётя вытянула (жена маминого брата).Она ка увидела моего молодого человека,так сразу сказала, что он маминькин сынок!Если выйду за него замуж,то мы всегда будем сидеть без денег,я буду пахать,а он ножки свесит!Не с тала говорить тёте, что у них жила как год(у меня есть койка в общежитии).У него дома мне и подсели на уши:я должна для него то,то это.Бабушка мне его как то раз сказала, что я его не люблю,просто живу с ним так как мне удобно.Год после окончания университета он нигде не работал, можно сказать даже не искал.Они всё ждали звонка от влиятельных людей, чтоб он устроился сразу на хорошую должность.А подрабатывать временно запрещали, мол жди когда с неба всё в ручки упадёт.В это время я жила у них, и мне было как то не удобно, чувствовала себя нахлебником.деньги за проживание предлагала, а они отказались.работу всю по дому у них дедушка выполняет,бабушка не может, у неё спинная грыжа.она только так шпиняет дедушку,а мой молодой человек перенимает её поведение и так же относится к нему.Недавно мой благоверный устроился в театр,правда не по специальности, но работает.получает около 20 тысяч,и это его устраивает.Ведь всё за него делаю.а то что получает, как карманные расходы.Предложила ему переехать:снимать комнату хотя бы, но жить зато самостоятельно.он отказался.говорит:"куда стариков девать!?они же пропадут!их досматривать надо!".А если уж мы поженимся, то они квартиру разменяют и купят две в одной парадной!для меня это кошмар и тихий ужас!никаких тогда самостоятельных решений и спокойной жизни.У его мамы есть за городом дом трёхэтажный,так когда его бабушка с дедушкой туда приезжают, то мать с бабушкой недели вдвоём прожить вместе не могут!На днях ему решила я подарок сделать:купила летние ботинки и себе балетки по акции.покупала всё с ним на свои деньги.Так он когда приехал домой, бабушке своей сказал, что он купил!получается и мне он купил балетки!а мне после этого сказал, что забыл бабушке сказать, что это от меня подарок!у меня телефон сломался,так сама на свои деньги новый покупала вместе с ним,а он мне и говорит:"а ты мол скажи своей тёте,что это я тебе его подарил"!У него есть машина,её ему родители подарили.Очень хочу сесть за руль,но пока не умею.попросила его показать где тормоз,газ и тд.За городом где нет машин три метра проехала и мне хватило.Так что!мама и бабушка на меня ополчились:машину ему сломаю, в аварию попаду,для вождения я не приспособлена,угроблю их мальчика!а он за меня даже не вступился,промолчал.сказал на их слова,что всё понял и тема закрыта.представляю, что если свяжу с ним жизнь,то это будет выглядеть так:постоянно без денег,в материальной зависимости от его родителей,с ребёнком на руках и постоянное нравоучение в мою сторону, по поводу моих действий.он говорит что любит меня.когда с одноклассниками встречалась,так он мигом летел меня забирать и параллельно проверить что за люди.у него было много девушек,но они быстро уходили от него и я даже догадываюсь почему.как только они показывали свой характер,бабушка их мигом выживала из его жизни.Подскажите,что мне делать?терпеть это,может получится вырвать его из под бабушкиной юбки или плюнуть и разорвать эти отношения?Класть свою жизнь на алтарь я не хочу.я молодая и хочу добиться самостоятельности и успеха в своей жизни.хочу,что бы рядом был любящий верный мне мужчина, способный принимать решения самостоятельно и быть мне надёжным и крепким плечём!

Здравствуйте, Лидия!

Не очень понимаю, зачем Вам ответ психолога в Пушкине, Вы и сами прекрасно во всем разбираетесь.

Ну, как психолог может принять за Вас решение: терпеть Вам избалованного мальчика, перевоспитывать его или искать другого? Это Ваша жизнь, и решение можете принять только Вы,тем более, что Вы лучше всего знаете все обстоятельства и свои чувства к этому парню.

Принятие решения - всегда ответственное дело. Страх совершить ошибку часто блокирует его. Но заранее никто не может предсказать, правильным окажется решение или нет.

Взвесьте все "за" и "против". Если решите быть с ним, то конечно, от родителей нужно отделяться и помнить, что люди не меняют свое поведение кардинально и быстро. (А некоторые вообще не меняют, если им выгодно вести себя привычно).

Если решите порвать с ним, учтите, что у другого тоже будут недостатки (а некоторые женщины бессознательно выбирают себе мужчин, очень похожих друг на друга). И некоторое время после расставания будет достаточно больно, и возможно, Вы захотите все вернуть.

Нет такого решения, которое было бы идеальным. за любой выбор придется чем-то платить.

Если Вам понадобится очная помощь, обращайтесь!

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Лидия!

Вы видите, что Ваш молодой человек - избалованный мальчик, не готовый и не желающий брать ответственность за себя и свою семью. Но вопрос в том, что все девушки очень быстро от него уходили, а Вы здержались. Почему? Ответ на этот вопрос лежит в Вашем дестве.

Вы росли без папы, поэтому у Вас нет представления, как выстраивать отношения с мужчинами, ведь в своей семье Вы не видели никакой модели отношений мужчины и женщины. Вы терпите бездеятельность и вранье Вашего молодого человека, делаете все за него, покупаете ему вещи, нечего не требуете. Вы ему очень подходите, именно такая девушка ему и нужна. А вот подходит ли он Вам? Выбирая мужа, надо исходить из того, что он никогда не изменится, и честно себе ответить, готовы ли Вы в этом случае быть рядом.Человек меняется, когда сам этого хочет. У Вашего молодого человека этого желания пока нет.

Важно еще понимать, что это Вы сами своим поведением притянули в свою жизнь такого человека, и, если Вы не изменитесь, то следующий будет очень похож на предыдущего. Вам надо учиться правильно выстраивать отношения с мужчинами. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург