Что делать, если сил жить нет?

Маша 18.03.2016

Я многодетная мама.когда дело касается быстрого принятия решения,и свершения совместных физических и моральных действий, для достижения цели,мой муж прикрываясь работой,бросает все на меня,и то, что физически я сделать не могу,а я 11 лет почти все делаю сама! Плохо чувствую себя давно, и сейчас достучалась до мужа,чтобы свозил меня на МРТ - Нашли кисту головного мозга,а ему паралельно. Я устала... На семью сил все меньше.Может уйти и не мешать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша! Сочувствую вам. Уйти из жизни можно всегда, а дети останутся сиротами. Ваши дети. Рекомендую пройти курс психотерапии на изменение вашей семейной ситуации. Возможно когда ВЫ САМИ ПОМЕНЯЕТЕСЬ,   поменяется к вам и муж. Так же может и киста рассосаться, но не факт, а только возможность. В любом случае у вас дети и нужно как-то изменить свое состояние и жизнь, чтобы довести их до самостоятельности.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Сейчас стоит максимально позаботиться о себе. Направить все силы на сохранение здоровья. А кроме мужа кто то ещё может Вас поддержать или съездить на МРТ?

Похоже, что Вы привыкли брать много ответственности на себя и не только, а когда Вам действительно требуется помощь, то близкие не оказывают Вам нужной поддержки.

Постарайтесь сохранять энергию, которая ещё осталась. Напишите план и распределите из всех дел только самые необходимые.

Почитайте так же

-Усталость...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и здоровья.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Маша! В семье все зависит 50% на 50% от мужа и жены. У Вас сложилось определенное распределение ролей и сейчас Вы хотите поменять это? Или Вы и дальше хотите нести все на своих хрупких плечах, но просто, чтобы муж за это был благодарен и любил Вас? Увы, и к счастью, любовь нельзя заслужить – она просто дарится. Почитайте мою статью про пирожки, она об этом.
Если Вы все же хотите поменять распределение нагрузки, то будьте готовы к тому, что Вам нужно для начала обламать мужа и разрушить его налаженный быт. Даю Вам гарантию, что одними уговорами Вы ничего не поменяете.
Если же оставить все как есть, то что Вам сейчас не нравиться в поведении мужа будет усиливаться во сто крат. При этому муж будет свято верить в то, что Вы его мучительница и причина всех его бед. Это не так, но муж будет так считать. Как Вам перспектива ничего не менять и обречь себя и детей на жизнь в дисфункциональной семье, где все находятся в постоянном стрессе?
Совместно с психологом Вы можете проработать как Вам вести себя с мужем, чтобы позволять ему вести себя с Вами так, как хотите Вы. Вам нужно прекратить ему прислуживать и переложить заботу о выживании на его плечи. Вспомните, ведь, когда Вы выходили замуж Вы же не клялись мужу, что будете ему сопли подтирать, а он будет об Вас ноги вытирать за это.
Мудрости вам и правильного выбора!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Маша, а разве вы мешаете? Вы наоборот настолько безраздельно все взяли на себя, что вас уже перестают замечать. Может быть, вы хотите уйти, чтобы вас заметили? Так бывает. И действительно заметят, и пожалеют, и поймут, что без вас плохо. Только вы то этого не увидите, если уйдете. Просто перестаньте решать все проблемы сеиьи сами. Лягте и болейте. И посмотрите, что из этого выйдет...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша! Можно понять ваше некомфортное состояние, это действительно все очень неприятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Обычно, если есть какие-то конфликты в семье, то где-то виноваты обе стороны, потому что семейные отношения это парное взаимодействие, потому стоило  тут порабоатть по урегулированию отношений  целом, и понять что происходит в ваших отношениях негативного, убрав это. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва