Отношения с молодым человеком

Татьяна 17.03.2016

Здравствуйте! Мне 22 года, скоро 23, моему молодому человеку 21. Наши отношения начались с хорошей дружбы, сейчас уже более полтора года вместе. Но проблема в том, что за все это время мне приходится постоянно его толкать к каким-то действиям. Мы не живём вместе, у меня своя квартира, а он живёт с мамой и бабушкой (отца нет с раннего детства) и приезжает ко мне на дня 3-4 в неделю, потом снова уезжает на столько же. Разговор о совместной жизни я заводила ни раз, но постоянно в ответ слышала какие-то отмазки, в итоге понимаю что человек не готов. Продукты сначала платили пополам, но теперь опять же по моей инициативе покупать стал он. Он работает сам на себя, заработок не стабильный иногда хорошо иногда не очень. Целеустремленный. Но меня волнует то,что моя мама против него так как не видит перспектив и то что он молод для меня, долго придётся ждать когда встанет на ноги. Также его мама и бабушка уже пожилые, что не менее меня волнует, так как сейчас ему приходится сидеть с бабушкой по будням (она плохо себя чувствует) пока мама работает. Я понимаю, что в его семье вся надежда на него, что он должен помогать маме и бабушке... Может ли это помешать строить нашу совместную жизнь? Не хочу чтобы это касалось меня в будущем, сидеть с его бабушкой или мамой, меня не очень впечатляет. Ещё моя мама говорит что мужчина выросший в не полноценной семье не мужчина. Я совсем запуталась... Я конечно сама не ангел, очень вспыльчива, но боюсь прожить так ещё несколько лет ожидая от него действий и в итоге ничего не дождаться... Заранее спасибо

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Татьяна!

Вашу сложность можно попробовать объяснить через психологическое понятие "социальная роль".

Человек в своей жизни выступает в разных ролях. Успешное поведение в одной роли совсем не гарантирует успешного поведения в другой.

Ваш молодой человек, похоже, хорошо играл роль друга. Но когда отношения изменились и роли поменялись, то оказалось, что в роли "партнера" (в перспективе "жениха", а затем "мужа" и "зятя") он оказался несамостоятельным, неинициативным, отмазывающимся и т.д. Вы же в роли "партнера" оказываетесь психологически "сильнее" его, в то время как "партнерство" предполагает примерное равенство партнеров по "силе" и по вкладу в отношения.

Придёт ли этот "дисбаланс" к "балансу" и как скоро? Готовы ли Вы обосновывать перед мамой то время, которое для этого понадобится? Если "баланс" не придёт никогда, то согласны ли Вы принять на себя ответственность за то, что строителем семейной жизни с этим человеком будете преимущественно Вы? Думаю, что примерно такие вопросы стоит задавать себе в этой ситуации.

С уважением,Олег Васильчук