Проблемы на работе

Аня 16.03.2016

Добрый вечер! У меня такая проблема, мне 21, сейчас нахожусь на стажировке уже как месяц, у меня не всегда все получается, иногда это происходит из-за недостатка информации. Я вовремя прихожу на работу и стараюсь. Выходит так, что иногда мне делают замечания, ругают за то, что не сделала что-то вовремя..из-за того, что я работаю для себя в новой сфере, я не успеваю все охватить. Казалось бы ничего страшного не происходит, но мое настроение не просто падает на пару часов или день.. Я впадаю в депрессию, мне кажется, что все только и думают о том, что я глупая или что-то в этом роде. Не могу думать ни о чем кроме неудачи на работе. Думаю, что ни на что не способна.Не радует совсем ничего. У меня есть молодой человек, который любит и поддерживает меня, хорошие друзья, любимая семья. Но как только на работе идет все не так, как мне хотелось бы я настолько подавлена, что не хочу ничего. Подскажите, что мне делать и нормально ли мое настолько сильно подавленное состояние. Спасибо!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Аня!
Любая наша проблема - это повод для развития!
Семья и работа - важные части нашей жизни, и какие-либо неурядицы в той или иной сфере могут нам доставлять множество переживаний, как положительных, так и отрицательных. Не бывает так, что везде все гладко, всегда есть некая зона дискомфорта, над которой нам нужно трудиться, работать над собой как-то, разбираться, почему возникают какие-то негативные эмоции. И эта зона дискомфорта одновременно является зоной потенциального нашего развития, неся в себе колоссальную энергию для преодоления негативных состояний.
Ситуация, которую вы описываете, дана именно вам, и она дана вам не просто так, а с какой-то целью. И вам нужно понять, для чего именно вам это? Ведь окружающий нас мир является отражением нас самих. И дело не в самой работе и не в сотрудниках, которые вас ругают, а в вашем отношении к этой работе и в вашем восприятии ее.

Аня

Подскажите, что мне делать и нормально ли мое настолько сильно подавленное состояние.

Сильно подавленное состояние - это не то, чтобы не нормально, сколько это неэффективно вообще в жизни, так как когда мы подавлены, у нас нет никакой энергии на действия, на преодоление препятствий, и получается замкнутый круг. Мы можем что-либо менять в своей жизни только лишь через принятие ситуации, как она есть, принятия себя и только после этого у нас появляется ресурс, энергия для изменения. Подавленное состояние - это следствие, но причина всегда кроется внутри нашей психики, нашего существа, нашего "внутреннего Я".
Почему для вас работа настолько важна, что любая незначительная, на ваш взгляд! неудача портит вам всю жизнь? Ведь ваша жизнь состоит не только из работы. А может быть вы занимаетесь чем-то, что вообще не ваше, что вам не свойственно и не интересно, а просто ради денег? Задайте себе эти вопросы. На сколько вы счастливы от того, что каждый день занимаетесь этой работой, может быть она вам не подходит? Так тоже может быть.
В любой ситуации нет однозначного ответа. Нужно рассматривать ее комплексно и более подробно. Вы не так много написали о себе, о вашем отношении к этой работе, чтобы можно было вам дать четкие инструкции к действию. В каждой ситуации, как и для каждой болезни, применяется свое лекарство. Но для начала надо понять, от чего лечиться.
Аня, попробуйте разобраться в этих вопросах. Если нужна помощь, обращайтесь.
Всего наилучшего!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Аня!

Любые жизненные проблемы повзоляют нам увидеть проблемы внутренние. Когда нам удается с ними справиться, многое в жизни меняется.

Ваше отношение к работе может говорить о том, что Вам везде хочется быть "хорошей девочкой", ведь "хороших девочек" любят. В семье, с друзьями, с молодым человеком это получается, а на работе - нет. Вы стараетесь, но Вам это не всегда удается, и Вы впадаете в депрессию.

Примите, что Вы - не идеальны, и любят не только хороших, любят разных. Вы стажируетесь, а, значит, учитесь, а в процессе учебы неминуемы ошибки, и пятерки могут быть не всегда. Внутренне разрешите себе делать что-то на тройку. Это не значит, что Вы перестанете стараться, но это снизит Вашу напряженность, поможет отпустить ситуацию и уйти от перфекционизма.

Если самой справиться будет трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург