Как пережить развод?

кристина 15.03.2016

Здравствуйте. меня зовут Кристина мне 20 лет. я работала в цирке, познакомилась с парнем он был из другого номера, про встречались 2 месяца "расписались"! я из-за него ушла с работы. ездила с ним просто по городам, как его жена я могла с ним жить! ему 24 года. последний город я не выдержала.первые две недели после, некоторого времени когда мы не жили вместе все супер было. потом он стал пить с друзьями, гулять веселиться. мне это не нравилось. он мог приходить в 7 утра домой. при чем я говорила не просишь такие гулянки я уйду. все равно гулял, я не выдержала поставила перед фактом либо эта работа либо я! на что он выбрал работу. мне до безумия обидно, я из-за него потеряла работу, получается сейчас будем разводиться. он меня постоянно обзывал, по всякому и матом, бил меня, вообщем ударять мог даже за мелочи. сейчас он так же катается по городам работает, а мне так больно и обидно. ничего не хочется, я не знаю как это пережить. СПАСИБО

Здравствуйте,Кристина. Понимаю вам сейчас больно и обидно.Конечно  Вы хотели как лучше :быть рядом с любимым, построить семью, теплые отношения с близким человеком. Но  не получилось. Знаю из  опыта-  когда человек сильно вкладывается  редко получается хорошо, так как человек забывает о себе. Да, да  вкладываясь в отношения с другим человеком важно  помнить о себе любимом и опираться на тот "фундамент " который есть. "Фундаментом" я называю все что именно вас поддерживает в жизни -это могут быть и отношения с  друзьями  и родителями  и работа- все, что делает вас  устоичивои и увереннои в жизни.

Кристина,вы молодая девушка, я думаю у вас это первый опыт таких отношении. В том,что не получилось с ним - в этом нет вашей вины. Это вы были готовы к семейным отношениям, а не он. Поблагодарите себя,что вы умница и большая молодец,что не стали терпеть его  унижения, а поняли, что вам такие отношения не подходят и вы  хотите жить по другому. У вас разные в жизни дороги. Отпустите его - пусть катиться дальше. Вы теперь точно знаете, что стоит делать в жизни, а что нет.

Кристина, если чувствуете, что отпустить не получается -попробуйте использовать технику "  неотравленного письма".  Берете бумагу и пишите письмо  ему.  Стараитесь   выразить  в нем  свое состояние  которое было когда вы с ним жили, описываите как вам с ним жилось, пишите до тех пор пока не почувствуете, что  вы все смогли выразить и ничего не осталось. Сразу оговорюсь, отправлять это письмо не нужно. Когда закончите его писать, письмо  можно будет сжечь,порвать - вообщем распорядитесь с ним как захотите. Обычно после  - состояние нормализуется...

Что еще : Если  будет сложно эмоционально - приходите на терапию, будем вместе разбираться.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.