Как пережить развод?

Вероника 14.03.2016

Иногда кажется что я просто сплю... Мне 28 лет. 10 лет была в браке. Счастливым его не назовешь, выбраться не могла так как помимо мужа, который давил морально, давили еще и мои родители. Кое-как собрала силы и ушла от него. Уволилась с работы и переехала в другой город. Сначала бывший муж меня искал, угрожал убить, потом успокоился и "разлюбил". Развелись в ЗАГСе по обоюдному согласию-детей у нас нет, развели за месяц. Сейчас я живу в другом городе, у меня нет друзей и знакомых, я не могу найти работу, даже продацом (нет опыта продаж) - я бывший госслужащий, а в госорганах везде сокращения. Я понимаю что мне все равно ем я или нет, как сплю, как одеваюсь. То ли депрессия, то ли апатия. Я хочу это все с себя скинуть и жить и радоваться, но не могу. Кажется медленно схожу с ума... Иногда хочется вернуться к бывшему мужу, хотя там никогда не было счастья,а были кредиты, долги и его крики. Я избавилась от самой большой проблемы и незнаю как без нее жить...(

Здравствуйте,Вероника.По видимому,у Вас мазохистский стиль характера.Если Вы выбираете мужа-то тирана.А,если Вы одна-то занимаетесь самоедством вместо мужа тирана.Вы ищите страдание при любых обстоятельствах.Бессознательно,конечно.Выход-заняться вплотную своей самооценкой.Принять наконец,себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,став внутри принцессой,Вы получите соответствующее внимание.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте над ней несколько месяцев.Она подарит Вам новые стратегии независимого,качественного поведения.Вас начнут уважать и ценить,так как Вы теперь заценили себя.А впоследствии можно закрепить результат курсовой работой с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград