Отпугнула ли я его?

Альбина 14.03.2016

Здравствуйте,доктор!

Мне 19 лет. Пару месяцев назад я стала общаться с парнем (ему тоже 19 лет), с которым вместе ходим на тренировки по дзюдо. Поначалу он мне не понравился, показался выскочкой. Но девчонки сказали мне, что я ему понравилась(это их мнение, он им ничего не говорил).Я новенькая, и когда я спросила о нем у других девушек, они сказали, что он ни с кем серьезьно не встречался, вот я и решила с ним начать общаться. Сама нашла его в соц.сети и добавила в друзья. Хорошо начали с ним общаться. Постоянно переписывались и обменивались поцелуйчиками(виртуальными). После 2х месяцев общения он позвал погулять. Мы поцеловались. Он ничего не сказал типа повторим как нибудь. Я сама нетерпеливый человек. Даже наше первое свидание я еле дождалась, думала, что все закрутиться и все будет хорошо.

Как раз в это время у нас начались зачетные недели и сессии, и мы долго не переписывались. Я ждала, что он первый напишет. После нового года я не выдержала и написала ему "я тебя не понимаю, мы вместе или нет?" И он ответил "думаю нет". Я после этого ничего не писала ему. Стыдно ведь. А сейчас общаемся чисто на привет и все. Знаю, как раньше уже не будет. Я его спугнула? Может можно еще вернуть наши не начавшиеся отношения или поздно уже? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Альбина, привет.

Альбина

Я его спугнула?

Нет. Потому что инициативы он и не проявлял. Ваши отношения начались с вашей подачи. Он их никак не поддерживал.

Альбина, мужчина не птичка, на которую охотится девочка с сачком. И зачем вам такой друг, который пугается вас? Всё-таки, гармоничные отношения только тогда возможны, когда в ни заинтересованы оба участника процесса. Не находите?

По-настоящему влюблённый мужчина способен на многое, чтобы добиться своей избранницы. А вам приходится из себя орнитолога-любителя изображать. Надо ли это вам?

Альбина

Может можно еще вернуть наши не начавшиеся отношения или поздно уже?

Альбина, а как можно вернуть то, что не началось?

Ответьте себе на главный вопрос - зачем вам такие отношения, в которых вы мужчине не нужны? И не стоит ли за этим низкая самооценка, неверие в то, что в вас никто не влюбится сам и не пожелает добиться? Или нет ли под этим какого-то желания "спасти" мужчину от одиночества? Или ещё чего-нибудь подобного?

И если да, то это повод для психологической работы над собой.

Удачи вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андросова София Измайловна

Альбина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо,  спугнули  ли  Вы этого молодого человека? Я бы сказала по-другому:  Ваш молодой человек,   скорее, сам пугается любых  отношений, не зря Вам он вначале  показался выскочкой. Очень часто высокомерное отношение в другим  таит в себе страх близких отношений. И дело здесь не  в Вас, а  в нем.   К сожалению, такие люди, как Ваш молодой человек часто  нравятся   своей  недоступностью.  Похоже, это произошло с Вами, он Вам понравился.   Альбина, хорошо, что Вы такая "нетерпеливая", я бы сказала, живая. Спросили его, он ответил, любая правда лучше неясности.   Это не стыдно, это больно...  Больно быть отвергнутой.   Только Вам важно понять, что это не оттого, что Вы достаточно хороши!   Просто с ним отношения не получились, и может быть, слава Богу...  Всех благ Вам, звоните по скайпу, если возникнет необходимость. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа