Родители правы, или нет?

жаннета 09.03.2016

Я замужем будет три года мне 24 года.Моя мама сказа что я ей жизнь испортила и не любят моего мужа. у меня с мужем били ссоры я ушла домой я была тогда в положении до родов была дома. из за обиды я не хотела возвращаться хотела уйти на навсегда но в роддоме я много думала как уйти с двумя детьми. И я приняла решение вернуться к нему. в день выписки я не сказала своим что выписывают. после этого мама удалила мои номер и не звонит вообще папа сказал что больше не приедут типо из жалости. Я не знаю что делать у меня тоже есть обиды на родителей.

День добрый, Жаннета.
Это очень сложно, когда ваша мать настолько к вам близко, что может сказать:

жаннета

Моя мама сказа что я ей жизнь испортила и не любят моего мужа.

Возможно, что в момент ссоры с мужем, вы очень сильно жаловались на него родителям. Родители сочувствовали вам, включились в вашу ситуацию и хотели вам помочь. После того, как вы приняли решение помириться, и не сообщили родителям о выписке, родители почувствовали себя отвергнутыми. Поставьте себя на их место: они уже приготовились помогать вам, приготовились, что будут встречать вас, а тут им даже не сообщили об изменениях планов. В такой момент вся энергия, которая была приготовлена для радости, обычно перемещается в злость - иначе куда ей деваться? Поэтому чувства ваших родителей переполнены.

жаннета

Я не знаю что делать у меня тоже есть обиды на родителей.

Во-первых, нужно подождать. Время всё лечит. Чувства остывают.
Во-вторых, нужно работать со своими обидами на родителей, поскольку обиды держат вас в прошлом и мешают быть взрослой. Для работы над собой рекмендую сайт "Письменные практики Дарьи Кутузовой", а также книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом" (книгу можно скачать в сети).
В-третьих, после того, как ваши обиды утихнут, можно написать родителям письмо, где сказать о том, что вы сожалеете о том, что не предупредили их об изменении решения и о других своих чувствах.
Но есть еще один вопрос к вам, более существенный, чем отношения с родителями: как вы так строите отношения с мужем, что приходится искать защиты у родителей? Это вопрос о вашей женской силе, о вашей женской мудрости, уверенности в себе, об умении самой строить свою семью - где в вас прячутся эти качества? Может быть, сейчас перерыв в отношениях с родителями - очень хорошее время, чтобы посмотреть не на них, не на отношения с родителями - а на саму себя, - так, чтобы больше не приходилось убегать от мужа к родителям. Рекомендую вам несколько книг - "Я у себя одна" Екатерины Михайловой, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва