Не могу контролировать эмоции

Евгения 05.03.2016

Здравствуйте. У меня серьезное (неизлечимое) сердечное заболевание, узнала про него в 26 лет, сейчас мне 30. Я - к.т.н, работаю преподавателем в ВУЗе. Болезнь сильно ограничивает мои физические возможности (не могу быстро идти, и это меня угнетает, не могу подниматься по лестнице, исключены поздние посиделки с друзьями), из-за этого я комплексую и чувствую себя неполноценной. Стараюсь сдерживать эмоции, но периодически (раз в 2-3 месяца) наступает момент, когда меня достаточно совсем чуть-чуть задеть (некорректная реакция кондуктора в автобусе, не вовремя или не по делу сказанная фраза) и происходит взрыв. Начинаю отстаивать свою правоту (хотя часто понимаю впоследствии бессмысленность), потом долго плачу и день-два не могу прийти в себя. Достается больше всего маме, она за меня сильно переживает. Живем с ней вместе, потому что мне нужна физическая помощь - в первую очередь- покупка еды, мне самой не принести ее из магазина. Еще комплексую из-за отсутствия личной жизни на фоне болезни (боюсь некорректной реакции молодых людей). Как можно с этим все бороться, стать спокойнее? Имеет ли смысл работать с психологом по этим вопросам очно?

Здравствуйте, Евгения!
Что касается эмоций, то сдерживать их нельзя. Важно научиться их принимать и адекватно выражать. Так же важно принять свою болезнь, что, очевидно, не про Вас.
У Вас много предпосылок для очной работы с психологом. Более того, без психолога в Санкт-Петербурге Вам очень трудно справиться самостоятельно.
Больше в рамках формата сайта ничего и не скажешь. Могу на первом этапе порекомендовать рисовать Ваши эмоции.
Я работала с разными неизлечимыми заболеваниями, в том числе и с кардиологией. Очень хорошо знаю и понимаю сложность принятия ограничений и вообще болезни.
Я Вам предлагаю прийти ко мне на консультацию, а дальше на серию консультаций. Мы с Вами сможем разобраться, что делать с эмоциями, с принятием Вашего заболевания и т.п. Поверьте, в Ваших силах сделать свою жизнь счастливее. Те, кто из моих клиентов хотел изменить жизнь, смог это сделать. Да, это сложно и не быстро (быстро нельзя), но осуществимо.
Я готова с Вами вместе над этим работать. Лучше всего будет, если Вы напишите мне через сайт, чтобы мы смогли пообщаться напрямую. В любом случае, очные консультации специалиста Вам необходимы.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.