Как мне быть?

Николай 20.05.2011

Здравствуйте, я Николай из Краснодара, хотел спросить совета специалиста, как мне разрешить мою ситуацию. Мне 20 лет, я учусь в институте, моя девушка (ныне бывшая) учится в другом ВУЗе. Моя история началась с того, что еще в школе, учась с ней в 11 классе, я полюбил её всеми фибрами своей души. Я предлагал ей быть вместе, добивался её, ждал пока она решится. Она была очень скромной и застенчивой, иногда даже говорила, что не верит в то, что её можно так любить. В конце школы, летом, мы наконец то сблизились, стали друзьями, общались, и в итоге стали встречаться в начале 1 курса. Все было замечательно целых полтора года, пока между нами не возникла одна проблема. Через пару месяцев после начала наших отношений, она пошла в секцию парашутного спорта. Я ревновал ее, потому что я никого там не знал. Но она говорила, что любит меня одного и что туда ей интересно ходить только ради прыжков. Я смирился и 1.5 - 2 года все было хорошо, пока в эту секцию не пришли новые люди и там у моей любимой не возникла веселая компания. Я, узнав это начал ревновать её и говорить, что мне нужно с ними познакомиться, так как их дружба уже дошла до совместных поездок в горы, прогулок по городу и фотосессий. Мы начали много ругаться по этому поводу, так как я не мог смириться с тем, что она уделяет им времени больше, чем мне. Я предлагал как компромисс, познакомить меня с ними, что я мог быть рядом и что бы они знали, что она занята. Но она категорически отказывалась, утверждая, что ей с ними просто весело и мне нечего беспокоиться. Но с тех пор, как это началось, я заметил в ней разительную перемену, прежде всего по отношению ко мне. Мы стали гораздо реже видеться, так как она начала искать отговорки, что бы не ходить, например, гулять со мной. В итоге, почти каждый ее поход на эти "тренировки" приводил нас к скандалу и начались вот те самые поездки на природу. В итоге, 3 дня назад, она заявила мне, что больше так жить не может, и нам нужно расстаться. По правде говоря, я никогда не скрывал, что у меня по отношению к ней самые серьезные намерения, и я очень не хотел её терять, поскольку я безумно ее люблю. Мы долго об этом говорили, я сперва предлагал ей сделать для нее все, чтобы она осталась (тогда я говорил, что готов даже смириться с её компанией), но ничего не помогало. В итоге, через пару дней она призналась мне, что ей там нравится один из этой компании (она его не полюбила, по её словам, просто он был ей симпатичен). Она сказала мне, что она уверена во мне как в будущем спутнике жизни, но что из-за меня она "губит свою молодость". Каогда она уже окончательно объявила о разрыве, я начал злиться, говорить ей, что я любил ее, а она предала меня ради того круга общения, что она меня врала мне, про то, что любит меня и т.п. Теперь она уже с тем парнем из той компании. Она сказала, что ушла к нему, потому что с ним ей легче и веселей. Теперь я испытываю странное состояние: разумом я понимаю, что она меня не любит и что она уже не моя, но я не могу удержать себя от звонков и визитов к ней. Я люблю ее, я готов ее простить, за то что она сделала, лишь бы она ушла от тех людей и вернулась ко мне. Но она говорит, что не вернется. Я полностью потерян, не знаю как мне быть, я стал хуже себя чувствовать и ни на чем не мгу сосредоточить внимание. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, на ваш взгляд, вернуть ее, а если нет...то как мне быть дальше, потому что до нее я никогда, ни с одной другой девушкой не испытывал ничего подобного этому чувству...Очень надеюсь на Вашу помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

Николай, так бывает в паре, что один любит , а другой - нет. Заставить кого-то  любить невозможно. И лучше Вам понемногу увеличивать дистанцию с ней и,  в итоге,  выйти из этой любовной зависимости.

В жизни разное бывает. Иногда любовь побеждает. И через какое то время девушка может осознать, вдруг, что  любит Вас. Вам самому решать - верить ли своей любви и ждать, когда красавица очнется или поставить точку в отношениях и начать жизнь без нее.

Здравствуйте, Николай!

Знаете, одна из основных задач отношений, с которой часто не справляются молодые пары, заключается в построении пространства внутри отношений, комфортного и удобного для обоих. К сожалению, чаще всего одному партнеру хочется близких, очень близких, максимально близких отношений, а другого такие отношения душат, ему хочется немножко больше свободы. И это вовсе не значит, что второй любит меньше. Да и в каких единицах измерять любовь? В килограммах? Просто второму достаточно сидеть, взявшись за руки не 24 часа в сутки, а поменьше, а в остальное время он хотел бы чего-то другого. Каждая пара решает вопрос пространства по-своему, у одной пары оно безразмерно большое, у другой – маленькое, дело не в этом, дело в том, чтобы оно устраивало обоих. Но тот, кто пытается душить партнера своей любовью, чаще остается в одиночестве