Потерял интерес и стремление к жизни

Ярослав 06.09.2010

Мне 16 лет.Причиной моего обращения к вам стало

полное разочарование в жизни.Несмотря на то,что в глазах своих сверстников я,небезосновательно,имею статус знающего человека,глубоко в себе я чувствую себе просто беспомощным неудачником и законченным фантазером далеким от реального мира.Когда я смотрю на девушку у меня сразу возникает мысль завязать знакомство и тут же все в моем сознании обрывается.Остается лишь серый осадок содержащий мысли о моем несовершенстве и недостойности,а также страха быть осмеянным этой девушкой.В учебе как я не стараюсь мне мало что удается,даже самую простую формулу или дату запомнить с ходу трудно.Чувство депрессии у меня перемешивается с чувство пофигизма,но только передо мной встает реальная проблема и пофигизм улетучивается оставляя после себя горький осадок депрессии.Я не могу сказать точно по какой причине я впал в такое состояние.Единственное что приходит на ум так это прошлая осень когда меня положили в больницу с воспалением легких.После выписки я впал в такое состояние.Но самое интересно,что до болезни у меня все было прекрасно и шло в лучшую сторону...

Здравствуйте, Ярослав!

Очень хорошо, что решились написать о своих проблемах.

Это первый шаг на пути к выздоровлению. Сложно советовать заочно, да и не совет вам будет полезен, а психотерапия. Необходимо разобраться, а это можете сделать только вы под руководством специалиста, какое событие вашей жизни повлекло за собой ваше неверие в собственные силы.

16 лет замечательный возраст для работы с собой. Это время когда человек начинает выстраивать свои отношения со взролым миром. Ведет поиск собственного места "под солнцем". Время стартов, познаний, надежд. Вы достойны быть счастливым и успешным. Но для этого необходима вера в себя.

Вы пишите о "полной разочарованности в жизни". Чем-то испугала вас жизнь, не оправдала детские ожидания. Но ведь разочарование это не всегда плохо, правда, Ярослав?.. РазОЧАРОВАНИЕ это спадение чар, уход иллюзий и возможность увидеть реальные условия, а не придуманные. Жизнь полна  возможностями. Но воспользоваться ими легко тем, кто не строит замков из песка, кто готов принять мир таким, каков он есть. Без искажений и излишних приукрашиваний.

Мне кажется, что событие опечалившее вас произошло не после болезни, а предварило её...

Но разобраться с этим вам поможет опытный профессионал. Организуйте для себя посещение психолога -  подарите мир своему миру.

С уважением, Елена.

Добрый день, Ярослав! Я полностью согласно с моей коллегой. Помочь заочно Вам разобраться в этом вопросе просто не представляется возможным. Вам необходимо обратиться к такому специалисту (психологу в Благовещенске или к психотерапевту), который сможет Вам помочь. Возможно, причина Ваших страданий не лежит на поверхности, а родом из Вашей семейной системы, тогда нужно провести системную расстановку. А может быть, Вы испытываете возрастной экзистенциальный кризис (его особенности очень хорошо описала моя коллега), тогда здесь будут нужны другие методы психотерапии. Но только очно. Всего Вам доброго!