Не нравится бить на секции каратэ

Евгения 02.03.2016

Добрый день!

стоит ли заставлять, убеждать ребенка ходить на каратэ, если для него психологически трудно бить детей в спаринге. Он научился пробивать и чужая боль вызывает чувство вины и жалости. Отец объясняет, что это честный бой, и именно для этого сын ходит натренировки. А я сомневаюсь, стоит ли ломать ребенка?

Спасибо за ответ!

Комарова Вера Леонидовна

Евгения

я сомневаюсь, стоит ли ломать ребенка?

Ломать ребёнка нельзя.

Возможно папа что-то своё, из своего детства, пытается "до завершить" через сына...

Евгения

Отец объясняет, что это честный бой, и именно для этого сын ходит на тренировки

Это - установка Вашего мужа. У ребёнка иная внутренняя потребность. Почувствуйте, спросите, что сыну нравится.

Если ломать... Это нарушенные отношения, недоверие к взрослым, уверенность, что не поддержат, ощущение отсутствия "тыла".

Невзначай узнайте у мужа, про что его история... Папа его когда-то не защитил, послал невооруженного на честный/не честный бой? :((

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Евгения.Если в ребенке нет внутренней агрессии,то драться ему всегда будет трудно.Поэтому,лучше всего пойти навстречу ребенку и спросить,каким видом он хочет заниматься.Например,плаванием,гимнастикой.И пойти ему навстречу.Если папа будет протестовать,то важно сказать папе,что он видит ребенка в карате ради собственных нарциссических удовлетворений.И тогда это не честно,использовать ребенка для собственного чувства гордости за себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград