Как выйти из депрессии?

ольга 01.03.2016

Здравствуйте,как выйти из депрессии,погиб сын 2 месяца уже,я сама умираю вместе с ним,ничего не хочу,у меня нет сил просто,хочу спать постоянно но не могу уснуть,что делать???

День добрый, Ольга.
Сочувствую вашему горю.
И хорошо, что нашли в себе силы хотя бы здесь написать о своем состоянии.
Проблемы со сном - это говорит о том, что состояние уже не только психологическое, но и физическое. Может быть так, что понадобится медикаментозная помощь. Пройдите, пожалуйста, тесты - шкала депрессии Бека (http://www.all-psy.com/stati/detail/3568/1/), шкала депрессии Зунга - если показатели высокие - консультация врача-психиатра необходима очень срочно - есть большой риск, что без лекарств из этого состояния не выйти.
Горе похоже на физическую рану - вот здесь Хорхе Букай хорошо написал о процессе выхода из горя: http://www.all-psy.com/stati/detail/3639/1/
Однако часто есть мысли, которые препятствуют этой ране затянуться и выздороветь - как осколки в ране. Тогда эта рана должна быть осмотрена специалистом-психологом и осколки нужно извлечь. Это несколько встреч.
Я напишу вам несколько действий, которые вы можете сделать для себя сами сейчас, но если состояние будет продолжаться - идите к врачу.
1. Напишите на маленьких листочках слова, которые могут вас хоть поддержкать: "Я справлюсь с этим горем", "В мире есть много людей, которые тоже через это прошли", "У меня есть силы пережить это горе" и т.д. Развесьте эти листочки по всему дому - так, чтобы периодически вы натыкались на них взглядом. Эти листочки будут поддерживать вас в момент, когда мысли снова пытаются завертеться в воронку боли.
2. Много ходить пешком и много дышать. Как только замечаете, что не дышите - начинайте глубоко дышать. И плакать. Слёзы - лучший механизм очищения души. Плачьте.
3. Найдите тех людей, которым вы можете помочь. Это очень и очень важно. Когда умирает ребенок - у матери остается запас нерастраченной любви. Эту любовь важно отдать миру. Есть очень и очень много тех, кому нужны сейчас вы - ваш жизненный опыт, ваша любовь. Съездите в детский дом или в дом престарелых. Найдите форумы в интернете, куда пишут письма те, у кого умер младенец или случился выкидыш. В мире много людей, которым нужна ваша любовь. Постарайтесь найти ей место.
4. Напишите историю вашего сына. Историю вашей любви к нему. Постарайтесь вести рассказ подробно и связно, может быть, не за один раз. Пишите, распахнув свое сердце. Пусть все, что в нем есть зазвучит.
Если будет сложно одной - пишите и обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва