Нет любви?

Анастасия 01.03.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 19 лет, мой муж старше меня на 5 лет. Мы с ним не расписаны, но уже полтора года живём вместе. До того, как начали жить он очень часто дарил мне цветы, подарки, мы ходили вместе гулять, просто общались и т.д., но с того момента, как мы начали жить он не сделал мне ни одного подарка просто так, как знак внимания, и говорит, что не хочет ходить со мной гулять. Не приглашает меня ни в кафе, ни в кино, никуда. Я пыталась с ним много раз поговорить на эту тему тему, но он считает, что дарить цветы и прочие подарки, гулять и проводить время вместе без повода когда мы уже семья-это глупо!! Что может означает эта резкая смена поведения по отношению ко мне??

День добрый, Анастасия.
У людей бывают очень разные представления о семье. И часто они не совпадают. Конечно, желательно, узнать об этих представлениях вашего партнера до того, как начинать строить семью. Так же хорошо было бы узнать о том, в какой семье он рос и как это было принято у его родителей. Однако самое важное, объяснить партнеру - что цветы и подарки - это способ сделать вам приятное и вам важно, чтобы эта часть была в отношениях.
Также есть еще второй важный момент: про совместные впечатления. Каждая семья накапливает свой чемодан радостей (так же, как и чемодан обид), - то есть моментов, когда оба партнера были участниками одного события - и разделили это события друг с другом. Это может быть совместный отпуск или совместный поход в кино. Наличие такого чемодана - важная вещь, потому что именно такой чемодан хороших воспоминаний - то, что поможет вам в трудную минуту. Это что-то вроде теплой и сухой одежлы, которая очень нужна в момент, если случится шторм - то есть какой-нибудь семейный конфликт или ссора.
Однако, есть еще один важный момент: бывает так, что начиная вместе жить, люди настолько приближаются друг к другу, что возникает потребность не в совместном проведении досуга, а скорее потребность в одиночестве. Это тоже важно проверить в ваших отношениях: есть ли дистанция, есть ли свое личное пространство у каждого?
Рекомендую вам семейную терапию - это хороший способ быстро прояснить вопросы, на обсуждение которых иногда уходят годы.
Также рекомендую вам книги: "Пять языков любви" Дерек Чопра, "Семья и как в ней уцелеть" Роберт Скиннер.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва