Выпады из реальности. Что со мной?

Мария 01.03.2016

Около полугода у меня начали возникать необычные чувства.

На что это похоже:

Я начинаю отвлекаться от реальности и сосредотачиваться на чем-то, уходя в себя. На чем конкретно - неощутимо, непонятно.

Затем возникает чувство, не поддающееся описанию, потому что не является ни одним из моих привычных чувств. Ближе всего к нему - страх и счастье, легкая ностальгия, легкость и предчувствие смерти вместе взятые. Возникает ощущение новизны и чуждости всего вокруг, словно я смотрю на свою жизнь глазами только что прибывшего наблюдателя.

Одновременно с чувством нарастает физическое ощущение. Чаще бьется сердце, жар в грудной клетке, жар и чувство напряжения в животе. Немного кружится голова. Зрение рассредотачивается, иногда перед глазами темнеет или появляются яркие пятна, как если долго смотреть на свет. В голове ощущение, будто меняется давление в сосудах. Иногда немеют кисти рук, но редко и не сильно. Отдаленно похоже на предобморочное состояние.

Условия возникновения:

В разнообразных ситуациях - в постели, в метро, на работе. Обычно без видимых причин, но однажды(единожды) это ощутимо вытекло из огорчения в стрессовой ситуации.

Частота - иногда 3 раза в день, иногда раз в 3 недели.

Длительность - секунды.

На ЭЭГ признаков эпилепсии нет. Невролог попытался увязать мои описания с паническими атаками, но ничего определенного не сказал.

На что это похоже?

Что это может быть?

Мария, здравствуйте.

Вы хотите продиагностировать или избавиться от этого? Если диагностировать, тогда по письму это точно не делается - на ПА похоже, но сами ПА лишь симптом более общего расстройства, которое требует лечения. В любом случае это похоже на одно из проявлений ВСД.

Если вы хотите вылечиться, то приглашаю вас на Скайп консультирование. Ситуация достаточно распространенная для жителей мегаполисов. Влияние стресса оказывает воздействие на сосудистую систему и обмен веществ, вот у вас и идут реакции, которые поддерживаются образом мышления и особенностью вашей психики.

День добрый, Мария.
Поскольку вы описываете физические симптомы - ваш вопрос адресован врачу-психиатру, поскольку ваши состояния могут быть обусловлены нарушениями работы нервной системы. Возможно, что исходная причина нарушений работы нервной системы - психологическая (например, часто вегето-сосудистая дистония сопровождает состояние длительного внутреннего конфликта), но вы о ней ничего здесь не пишите. Физическими состояния (при правильной постановке диагноза) лечит врач, который назначает вам курс медикаментозной терапии. Но работа с психологом тоже очень важна - особенно в поиске причин - почему нарушилась работа нервной системы. Однако первоначально стоит обратиться к врачу-психиатру. (Хотя бы для того, чтобы исключить возможность появления других симптомов и развиятия более тяжелых болезней). Вот здесь вы можете задать вопрос врачу:http://bekhterev.ru/forum/ Но лучше - личная консультация.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария, если невролог не направил Вас к психиатру и не прописал никаких лекарств, найдите себе специалиста по душе и поработайте с ним.

Понадобиться не одна встреча, и тут нужна Ваша готовность работать.

Если есть желание не просто найти название вашему состоянию, а и избавиться от него, обратите внимание на психоаналитическое направление

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Чтобы доподлинно понять что с вами происходит и отчего, тут надо работать с вашей проблемой индивидуально. С вашими проблемами действительно очень не просто жить, конечно хотелось бы все это решить и ваше желание понятно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.)Давайте я вам сброшу одну из своих статей.)Удачи!)

Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013

Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой.

Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации.

В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…»

Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога в Москве почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше.

Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти.

Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась.

Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа.

Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть.

Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает.

И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях».

После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом.

Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,у Вас растет с годами внутренняя тревога.Она могла появиться и от надвигающейся радости,и от надвигающихся проблем и задач во взрослой жизни.И чем ближе вы к этому краю,началу ,например,взрослой жизни,тем тревога дает о себе знать сильнее.Я думаю,важно посетить психолога и разобраться в причинах тревог и недоверия к себе.После этого тревога ослабнет или уйдет.Если она будет настойчиво нарастать,то с ней придется поработать со специалстом более длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Мария!  Не пугайтесь, подобные симптомы не редкость и похоже это на реакции вегетативной нервной системы, корни данных неприятностей скорее всего лежат в области психосоматики, т.е. влияния психологических и социальных факторов на физическое тело, хотя начать лучше всего с более полного медицинского обследования, в частности с эндокринолога. Несмотря на "моду" на психосоматическую медицину, в реальности ей никто из медиков не занимается, невропатолог при подобных  симптомах либо поставит Вам "мутный" для него же самого диагноз "ВСД", либо, что уже ближе к истине отправит к психиатру, который к сожалению даже если и является еще и врачом психотерапевтом, далее фармакологии не пойдет и даже не порекомендует психотерапию, которая и является истинным лекарством, именно она позволяет перейти от симптома к содержанию стоящих за ним конфликтов и соответственно найти более приемлемые способы их решения нежели Ваш настоящий симптом.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва