Не могу избавиться от блока

Неля 01.03.2016

Мне 26 лет и я не знаю к чему стремиться. Я никогда, пожалуй, не была целенаправленной, разве что только когда мною двигал страх (одиночества, безработицы и тп)... Меня интересуют разные вещи, но не одна из них не уходит "вглубь" - не возникает желания познать это в полной мере, что в свою очередь мешает мне быть в чём-то профессионалом. Нет ценностей, я ощущаю, что ничего не имеет смысла и что смысл для каждого свой. Каждый сам выбирает что для него важно. Для меня важна моя семья, но и она сейчас под вопросом...

Мне очень хочется понять и всецело принять себя, но я... боюсь. Это блоком стоит когда я читаю саморазвивающую литературу (могу по 10 раз перечитывать - мозг отказывается воспринимать, либо забывает через пару-тройку дней) или когда смотрю хорошие мотивационные фильмы. Они дают энергию, но не надолго. Потом снова как будто усталость. Хотя при всём при этом я довольно общительный человек с хорошим чувством юмора.

Из-за финансов, к сожалению, не могу оплатить психолога.

Очень надеюсь на помощь: советом или наводящими вопросами.

Неля, здравствуйте!
Поиски смысла своей деятельности, развития, успешность в социальной жизни человека, профессионализм в своей области - очень трудоёмкие процессы, в достижении которых необходим большой труд и затрата максимального количества времени, каждодневного на протяжении многих лет.

мешает мне быть в чём-то профессионалом
очень хочется понять и всецело принять себя, но я... боюсь
Это блоком стоит когда я читаю саморазвивающую литературу

В Вашей психике происходит процесс, который вызывает у Вас боязнь и многому мешает, этот блок не даёт воспринимать литературу, информация в которой ассоциативно связана у Вас с чем-то болезненным, судя по всему. Предполагаю, что и в повседневной жизни у Вас бывают такие моменты, когда Вы затрудняетесь что либо начать или закончить, что-то запомнить или понять, в каком-то смысле "сопротивляетесь". Для проработки этой боязни требуется работа с психоаналитиком, чтобы устранить этот неприятный процесс и понять, в чём же на самом деле дело, что за всем этим стоит.

Я смогу понять Вашу проблему более полно, если увижу её в более широком контексте; Если Вы согласны предоставить мне такую возможность, то мы можем встретиться, обращайтесь.

Из-за финансов, к сожалению, не могу оплатить психолога в Санкт-Петербурге.

Этот вопрос так же обсуждаем, думаю, мы сможем принять конкретное решение по вопросу оплаты.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Неля.

Когда у человека нет сил, значит, они на что-то тратятся. На какой-то невидимый процесс. Процессов может быть два: явные действия и скрытые. К скрытым можно отнести психические действия. Возможно, происходят интенсивные психические действия, которые отнимают все Ваши силы. И

Неля

Меня интересуют разные вещи, но не одна из них не уходит "вглубь"

Неля

Для меня важна моя семья, но и она сейчас под вопросом... Мне очень хочется понять и всецело принять себя, но я... боюсь.

Неля

Из-за финансов, к сожалению, не могу оплатить психолога.

Все это - явные результаты невидимой психической деятельности. И, пока эта деятельность остается невидимой, жизнь идет по замкнутому кругу:

невидимые ежедневные действия - отсутствие сил, интереса - отсутствие денег, увлечений, хорошей работы - уныние - усиление (поддержание) невидимой деятельности - и т.д.

Вы просили обратить Ваше внимание на то, что может дать практический результат. Это я и пытаюсь сделать. Попробуйте задаться вопросами, которые бы приоткрыли завесу "невидимости". Например:

Что отнимает мои силы? Почему поддерживается уныние? В чем может быть выгода ситуации "я ничего не хочу, все плохо и выхода нет"? Зачем мне это может быть нужно? Что я таким образом пытаюсь добиться? Можно ли этого добиться другим способом?

И т.д. Подробнее об этом можете посмотреть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, НЕля,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург