Как вывести отца из депрессии?

Маррия 29.02.2016

Добрый день! Интересуюсь насчет своего отца, ему немного за 50, и уже как 1,5 года он находится в жуткой депрессии. После увольнения с работы был очень раздражительный, как собака на цепи, слова не скажи...(сейчас меньше), сильно похудел, всё время спит, из дома не выходит, ничем не интересуется (иногда читает книги, и больше ничего, телевизор не смотрит), из дома не выходит, от разговоров о новой работе и о его состоянии встает и уходит, к врачу разумеется тоже идти не хочет...что делать?

Мария, доброго времени суток.

Данное состояние, если делать вывод только из написанного Вами, у Вашего отца связано с потерей рабочего места, и предпенсионный возраст часто бывает подспорьем в депрессивных состояниях (поскольку человек ближе к старости может начать считать себя "брошенным" или "ненужным", т.к. теряет большую часть своей социальной жизни в связи с потерей работы).
Что делать и как помочь Вашему отцу? Для оказания помощи, в первую очередь, необходимо желание именно Вашего папы для этого. Без желания отца что-то изменить и как-то справиться с депрессией будет бессмысленно что-то делать, поскольку Ваши попытки будут расцениваться неверным образом (все разговоры о том, что ему нужен врач и т.п. будут казаться окрашеными негативом, будто его куда-то тащат, обязывают к чему-то, желают "переделать" или заставить делать ему ненужные вещи). Объясните ему, как Вы обеспокоины тем, что происходит, как Вы искренне желаете помочь. И самое главное, расскажите о том, что у Вашего отца есть возможность улучшить свою жизнь (например, обратиться за помощью к психологу).

Ну и конечно же, поиски новой важной деятельности могут значительно улучшить состояние Вашего отца - творчество, хобби, и например новый круг общения.

Желаю Вам и Вашему отцу всего наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Маррия!
Вы пишите, что Ваш отец , «которому немного за 50, после увольнения с работы уже 1,5 года находится в жуткой депрессии» (цитирую Вас). Фактически все Ваши попытки, как-то связать его вновь с внешним миром (выход из дома, просмотр телевизора, визит к врачу, новое трудоустройство и т.п.) результатов не дали.

Вы не пишите о причине его увольнения (сокращение, принуждение под предлогом «увольнение по собственному желанию», несоответствие должности и т.д.), а это важно. Работающие люди проводят на работе половину своей жизни. Посредством работы люди не только получают зарплату и реализуют профессиональные знания, но устанавливают важные социальные связи, качество которых влияет на личную самооценку любого человека. Социум (в лице Работодателя) нанес Вашему отцу «удар», поэтому любая попытка с Вашей стороны вернуть его туда терпит фиаско. В период потерь и горевания, психика любого человека стремится к самосохранению. Вот поэтому Ваш отец уходит в мир грез, как сон и книги, в сочетании с ограничением общения.

С моей точки зрения, любая помощь (самопомощь) должна иметь системный характер, а не хаотичный. О причинах состояния Вашего отца параллельно возникает несколько версий , но чтобы проверить состоятельность любой из них, необходимо собрать достаточное количество информации о личности самого клиента, его семье, взаимоотношениях с друзьями, коллегами, родственниками и т.д.
И вот еще что. Депрессия – это диагноз, который может поставить только врач, поэтому пока лучше говорить о депрессивном состоянии, с симптомами психосоматики и социальной дезадаптации.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Маррия!

Вашему отцу

Маррия

немного за 50

Но вы задаете вопрос о нем так, как если бы ему было "немного за 5".

Вы ничего не пишете о вашей матери. Где она? Какое участие принимает в жизни семьи? Можно предположить, что ее нет, что ваш отец в разводе или вдовец. А вы пытаетесь выполнять функции то ли жены, то ли матери для собственного отца.

Вы также ничего не пишете о себе - сколько вам лет, живете ли вы вместе, есть ли у вас своя семья.

Маррия (две буквы "р" - это опечатка, или отрражение вашего харрактера? :) ), я предлагаю вспомнить, что вы вашему отцу дочь, а не мать и не жена. Понятно, что вы переживаете за родного человека. Но если этот человек, который, в общем, уже большой мальчик,

Маррия

от разговоров о новой работе и о его состоянии встает и уходит

, то может, имеет смысл уважать это его нежелание разговаривать? Меньше всего человеку в угнетенном состоянии духа, тем более, если это мужчина, помогает, когда ему бесцеремонно лезут в душу:

Маррия

Интересуюсь насчет своего отца

Мужчины переживают неудачи совсем по-другому, чем женщины. Это женщине обычно нужно выговориться, выплакаться, рассказать всему свету, как ее обидели и как ей плохо, и т.п. Глядишь - и полегчало :)

Мужчине же для преодоления кризиса нужно уйти в "пещеру" и там быть одному. Как долго - предоставьте ему право это решать.

Маррия

что делать?

Вы можете дать понять, что любите его, и что готовы помочь, тогда и таким образом, когда и как это понадобится ЕМУ. А не так и тогда, как это кажется правильным ВАМ. И на этом перестать ходить за ним, как за ребенком, а сосредоточиться на своей жизни.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.