Как вывести друга из депрессии?

Анастасия 12.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя,мне 17.В данный момент меня беспокоит одна проблема.Мой друг по всей видимости впал в депрессию,после расставания с девушкой.У них всё было вполне серьезно,они живут только в разных городах,буквально 2-3 часа езды,не так уж и далеко.Когда они вместе проводят время у них все идеально,он делает для неё всё что только можно ,что бы ей было приятно и чтобы она порадовалась.Он её постоянно ревнует,но она вообще не дает поводов для ревности.Если он ей что то не так скажет ,она постоянно устраивает скандалы и ноет .Его это тоже напрягает,её вечное нытьё. В итоге они сейчас расстались,общались они больше полугода.Она написала ему что они расстаются,хотя это не раз было уже.Потом через общих друзей он узнал что лучше подруге своей она пишет то что не может его и очень любит,не знает что делать ,потому что не сходятся они характерами.Сейчас он в таком состояние ,думаю это даже можно назвать депрессией.Мы с ним редко видимся,из-за работы и его и моей,и уделить время чтоб нам увидится это не выход из ситуации,я не знаю что делать и как ему помочь её забыть.Он постоянно думает о ней,что бы он не делал и где бы не был,и ходит вечно грустный.

Настя, здравствуйте!!

К сожалению, в нашей жизни так устроено, что мы точно не можем контролировать чувства и переживания другого человека, регулировать их , даже очень близкого.

Ну, вот такие у вашего друга отношения с его девушкой.. непростые.. непредсказуемые, грустные, радостные.   Вы похоже очень хороший друг, пытаетесь утешить, помочь, поддержать, обращаетесь на сайт..

Выберите время,  поговорите еще раз с вашим другом, и если его грусть, просто грусть, ну , что ж - это его выбор, так любить и грустить, а если он замыкается, не общается, выпивает, не спит, не ест, то предложите ему хорошего специалиста в вашем  ( или в его) городе.  С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск