Зависимость от человека

Анна 29.02.2016

Здравствуйте.

Хотела бы рассказать вам вкраце свою историю.Высказаться так скажем и услышать ваш отзыв.

Мне 18 лет. Вроде бы такой возраст, когда человек, особенно девушка, воспринимает все через чур "близко к сердцу". И я не исключение.

У меня "больные отношения". И это я сама прекрасно понимаю, но не знаю как от них избавиться. На протяжении 3-ёх лет "зависима" от одного парня. Встречались с ним все это время. То расходились, то сходились. Каждый новый раз испытывала бурю эмоций, в особенности счастья. Но проходило 2-3 месяца и начинались какие-то проблемы. Были они разного характера. Он становился черствым, а я из-за этого себе надумывала и страдала от каждого малейшего проступка(не позвонил во время, как обещал; непонятные переписки с другими девушками, может и по-дружески). В итоге разрыв(по его желанию) и слезы. Долго отходила, не могла ни есть, ни спать. Начала курить. Держала в себе веру, что все наладиться. Спустя некоторое время, так же 2-3 месяца, снова начиналось общение и сходились. И снова по кругу.

И вот как раз недавно снова разошлись, но по моему желанию. Однако пусть это была моя инициатива, я все ровно очень сильно переживаю. Даже больнее чем в прошлый раз. Не могу себя отвлечь ничем. Хотелось бы услышать от вас какие-нибудь рекомендации. Может не стоило этого делать? Или пока не поздно вернуться? Но начать "новую жизнь" нереально сложно, ибо я все ровно буду ждать, что мы в какой-то прекрасный день сойдемся.

Буду очень рада прочитать ваш отзыв.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Почитайте -Зависимость от челов...

Так же почитайте книгу "Освобождение от со-зависимости" Уайнхолд.

Рекомендую проработать эту тему с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

У меня "больные отношения".

Кто-то болеет, чтобы на работу не ходить. Или уж если совсем про психосоматику.... Кто-то предпочитает язву желудка, лишь бы сдержать свою злобищу. Кто-то боится выражать свои чувства вообще, предпочитая хронический бронхит. И т.д. А Вам зачем болеть? Может быть за пределами этих мучительных отношений есть что-то более пугающее Вас?

Анна

Он становился черствым, а я из-за этого себе надумывала и страдала от каждого малейшего проступка(не позвонил во время, как обещал; непонятные переписки с другими девушками, может и по-дружески).

Что-то же заставляеть Вас его контролировать.... Какой-то страх, похоже.... Не стоит этим в себе пренебрегать. Все, что нам кажется, делает нас неправильными, нужно не искоренять, а принять. Что Вы будете делать с напуганным ребенком? Игнорировать его, убьете, чтобы не портил Вам эстетику окружающего мира, или побудете с ним рядом? Так и с собой.... Это, Анна, на самом деле запрос на психотерапию, которую я бы Вам очень порекомендовала.

Анна

Однако пусть это была моя инициатива, я все ровно очень сильно переживаю.

Вы же живая.... Это нормально, уходить от того, к кому привязана, если есть на то причины (чувство самосохранения, желание сохранить достоинство, не предавать собственные ценности и взгляды и т.п.), то естественно, это будет больно.

Анна

Хотелось бы услышать от вас какие-нибудь рекомендации. Может не стоило этого делать? Или пока не поздно вернуться?

Если у него есть желание развивать Ваши отношения, а со сложностями как-то разобраться, то может и стоит. Тогда лучше всего поработать парой с психологом. Это реально работает для тех, кто готов сам себя развивать, в том числе и ради сохранения отношений. Хотя не исключено, что все равно потребуется индивидуальная терапия.

Анна

Но начать "новую жизнь" нереально сложно, ибо я все ровно буду ждать, что мы в какой-то прекрасный день сойдемся.

Вы страшитесь ставить точку? Так может это Ваша особенность касается не только отношений, но и вообще Вашей жизни? У любого человека, после того, как он что-то завершил, если смотреть вперед, открываются новые возможности для жизни. Это всегда волнует, тревожит... Что там? Какие изменения претерпит образ самого себя перед этими неизвестностями? Как я справлюсь с ними? Но если есть ранний детский опыт, когда ребенок был близок физически или психологически к ситуации или к переживанию оставленности, отвержения, пренебрежения, насилия со стороны значимых взрослых, то у него не сформируется внутренней опоры на самого себя. И таким людям начинать новую жизнь, рисковать, ставить точки, быть четкими в своей позиции всегда очень тяжело. Они всегда полагаются на того, кто им обещает хоть немного, но любви... Как когда-то значимые взрослые....

Это все тот же запрос на Вашу психотерапию, Анна.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск