Как мне быть?

Марина 28.02.2016

Добрый день,хотелось бы попросить совета у специалиста ,как вести себя в подобной ситуации. Работаю в сменном графике(т.е 4 человека на этом месте)одну из коллег повысили до старшего в наших рядах,но затем в связи с кризисом убрали эту должность и она снова в наших рядах...так вот после того как она получила повышение,человек задрал нос,при каждой возможности пытается кого-либо подстебать,обозвать (даже в шутку),меня это начинает дико-дико выводить из себя,но последней каплей становится то,что она собирает сплетни по всему предприятию напару с женщиной лет 50,(коллеге 25!).затем начинают воевать с другими людьми на работе...А так как мы работаем с ней так сказать в одной упряжке,она называет меня предателем,из-за того.что я общаюсь с теми людьми,с которыми она 2 поссорилась..но мне ведь они ничего плохого не сделали..как быть?к слову наш руководитель ее очень уважает и советуется с ней...

Марина, здравствуйте.

Сочувствую вам от души.

Печальная ситуация, но, к сожалению, не редкость в рабочем коллективе.

Чтобы сохранить самоуважение и уважение коллег лучше всего оставаться независимой, не позволять вплетать себя в корпоративные интриги.

Защититься от оскорблений и меньше реагировать на них можно, если установить с коллегой исключительно рабочие отношения, не предполагающие личного контакта. И предупредить коллегу об этом, пригрозив санкциями (жалобой руководству, например). Это довольно трудная эмоциональная задача, однако, её реализация позволяет защититься от нападок. И выполнять работу вместо того, чтобы тратить нервы на защиту от неадекватного человека.

Удачи вам. И сил установить и сохранять границы в отношениях с коллегой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Урвант Татьяна Николаевна

Марина, здравствуйте!
Может, Вам поможет понимание своих мыслей, ощущений, эмоций, чувств?
Распишите на бумаге - что именно задевает Вас в произошедшем?
Например - её назначили - что я думаю, что чувствую, что ощущаю?
Она говорит, что я предательница - что я думаю, что чувствую, чт ощущаю?
Начальница считается с ней - что я думаю, что чувствую, что ощущаю?
Задайте себе вопрос - каких моих целей/желаний достигла она?
Только работу эту надо выполнить не в уме, а на бумаге... А потом несколько раз вернуться к результатам и проработать то, что вскроете в себе. Причины вашего дискомфорта.
Не уходите от этой ситуации, она поможет Вам  лучше разобраться с Вашими задачами/крючками/ проблемами.
Я вообще думаю, любая ситуация в жизни может быть нами использована для личностного роста, для более глубокого понимания себя и Мира, для того, что бы находить больше радости, тепла, сил...
А если захочется продолжить такое самоисследование - могу помоч..

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.