Ребенку 1 год 10 мес, не знаем как отучить драться

Кирилл 19.05.2011

Моему сыну Витальке 1,10. Если происходит что то не так как он хочет он начинает махать руками и бить ближайшего (маму, папу, собаку, кроме посторонних) ил кидать ложку или вилку на пол. Знаю такой момент что так дети проявляют свои эмоции в случаях если им мало уделяют внимания, на основании этого они начинают нервничать и далее уже не сдерживают себя. Возможно мы действительно не уделяем ребенку нужного внимания - с ним дома сидит мама, у которой своя мама инвалид после инсульта + я в итоге жена зашивается и скорее всего днем бывает занята. Ребенка с детства приучаем к самостоятельности, например кушать - кушает сам давно, пытается натягивать на себя вещи, пытаясь одеться, играется сам, но последнее время он берет за руку и тянет куда ему надо. Например если сидим смотрим телевизор или кушаем. Если ему отказать он кричит и начинает плакать(он еще не разговаривает).Вопрос: что нам сделать что бы ребенок вел себя спокойно и понимал когда ему спокойно отвечают - "сейчас я покушаю и пойду с тобой" Я понимаю что нужно максимально не создавать таких ситуаций, так он забудет все и все будет ок. Но жизнь такая штука, не получается...

Второй момент это теща - она бальной человек, после инсульта начала несовсем адекватно вести себя, быстро забывает к примеру что ребенок спит и если ей что то нужно, она кричит во все горло. Очень ней сложно. По неволе начинаешь ругаться с ней и кричать. Это по моему мнению негативно влияет на ребенка. Уехать и жить отдельно возможности нет. Нанять человека сиделку тоже дорого но еще и недоверчивые мы ... скажите какие могут быть последствия на психике ребенка от такой обстановки дома?

спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кирилл!

Последствия именно те, что вы сами написали. ребенок перенимает поведение взрослых, кричит. А еще похоже на то, что ему действительно не хватает внимания. Вы приучаете его к самостоятельности это хорошо, но он еще маленький и ему необходимо внимание родителей. Выбираетесь ли вы с семьей вместе? Похоже, что когда ребенок что-то просит вы сначала свои потребности удовлетворяете, а потом уже его. Он же ребенок еще! Подстройтесь к нему, то, что он хочет дайте ему, и объясните, что вы тоже например хотите кушать. Делайте вместе. А то получается, что каждый в вашей семье занимается собой. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Кирилл- последствия у ребенка от  скандалов дома- это страхи , неврозы и все это выливается у ребенка в непослушание,  в итоге. Если малыш замахивается на взрослого или на животного - надо перехватить егу руку и твердо сказать: НЕЛЬЗЯ. Так должны поступать все взрослые в доме. По поводу больной тещи-  стоит быть великодушным и не усиливать скандалы,  а гасить их. Если ребенок умеет играть один это хорошо - но необходимо обязательно играть с ним и маме и папе -иначе малыш чувствует себя покинутым и никому не нужным. Вы смотрите телевизор,  а ребенок думает при этом , что телевизор важнее , чем он сам. В таких семьях детки в 4 года начинают рисунок семьи с самого главного члена в семье - с телевизора. Подумайте об этом.

Развитие самостоятельности ребенка- это здорово. Но внимание малышу уделять надо.  И когда он тихо играет,  можно просто подсесть рядом с ним на 5-10 мин  и помолчать и ребенок будет счастлив.

Никитина Марина Дмитриевна

Кирилл! Ребенок только к трем годам начнет требовать самостоятельности!

А приучать его к ней раньше времени просто не полезно, а вредно! Потому, что он нуждается в вашей помощи и поддержке. Если будете упорно игнорировать эту его потребность, он никогда не станет самостоятельным, и постоянно будет нуждаться в вашей помощи (всю жизнь), потому что недополучил ее от вас в раннем детстве!Сейчас он реагирует агрессией на ваш отказ!

Так что давайте ребенку все вовремя! И не лишайте его любви и внимания, когда ему это ннеобходимо.

Помните, как в той рекламе по телеку "Мам! Иди... мой посуду!"

Комарова Вера Леонидовна

Кирилл, Вы в процессе написания письма прекрасно дали объяснение тому, что происходит в семье, с ребенком, с Вами, с женой! Малыш учится общаться и он видит и чувствует раздражение, крики и прочее! Если бы не был назван возраст малыша - один  год и один месяц - я бы подумала, что ребенку года три... " Ребенка с детства приучаем к самостоятельности" - как будто он уже подросток, а он еще практически младенец, кого-то еще в этом возрасте грудью кормят! И понятия сечас, позже и т.п. (про "сейчас я покушаю и пойду с тобой") ... они и  взрослому не всегда ясны, а уж малышу... Я, например, не поняла бы, то ли через минутку, то ли через час...

"Что нам сделать, что бы ребенок вел себя спокойно"? Быть самим спокойными. Не говорить "спокойным" (?) тоном, а действительно быть спокойными и в ладу с собой (и с тёщей).

Выход  всегда можно найти. Главное искать там, где он есть!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кирилл. Дети в таком возрасте часто пытаются привлечь внимание родителей именно таким способом – тянуть куда-то, пытаться что-то показать и побыть вместе со значимым взрослым. Ревнуют к телевизору. Выражают свой протест плачем и агрессией. Вам нужно научиться регулировать в таких ситуациях эмоциональное состояние как ребенка, так и свое. Свое – в первую очередь. Здесь могу порекомендовать почитать 2 книги. Ю. Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком», Джон Грэй «Дети – с небес». Во всяком случае, хотя бы просмотрев их, вы найдете полезное для себя в общении с ребенком. Кроме того, у Вас в доме сейчас достаточно сложная обстановка на фоне болезни тещи. Трудно эмоционально с человеком, перенесшим инсульт.  Ваше письмо отражает Вашу внутреннюю тревожность и стрессовое состояние. Как бы Вы и жена это ни скрывали, ребенок сейчас очень четко считывает ваше состояние. И на его психику действует не столько внешняя обстановка, то, что теща громко кричит, а жена ею много занимается, сколько внутреннее напряжение родителей. Вы уже срываетесь – Вам нужно позаботиться о себе, своем внутреннем состоянии. И о состоянии жены тоже. На это может быть направлен неосознанный протест ребенка. Он из-за этого чувствует тревогу, а дети не могут ее долго скрывать, они или агрессируют, или впадают в депрессию. Агрессия в год и 10 – лучше, чем депрессия. Потому что так хоть видно, что с ребенком что-то не так. К тому же, дети могут сильно напугаться от громкого крика и ругани. Они теряют базовое ощущение безопасности, и это их пугает, поэтому за агрессивным поведением могут прятать страх, неосознанно конечно. Это скажется во взрослой жизни, потому что ребенок, который не научился ощущать себя в безопасности до 2,5 лет, не почувствовал слияния с матерью, не записал в подсознание, что мир – может быть безопасным, никогда больше не получит этого навыка, потому что  позже базовые чувства получить невозможно из-за возраста. Для мальчика это чревато тем, что у него будут сложности в построении отношений с женщинами, да и не только – привычка в к постоянной тревожности осложнит отношения на работе, с друзьями и т.д. С тревожным человеком, который постоянно начеку и пытается защищаться непонятно отчего – сложно общаться. Сейчас Ваша задача – вернуть себе и жене состояние спокойствия, даже в данной семейной ситуации, возможно, пересмотреть отношение к ней, снизить уровень тревожности, научиться стабилизировать свое внутреннее состояние, выработать собственные навыки стрессоустойчивости. По этому поводу есть много информации в интернете и в литературе. Можно пройти тренинг по стрессоустойчивости, или получить эти навыки на индивидуальных консультациях у психолога. Внешние меры (и они возможны, просто при повышенном уровне тревожности они быстро отметаются): спорт, сиделка, помощь окружающих, совместный отдых, общение с друзьями, и т.п. – и для Вас и для жены. Стресс и переутомление повышают тревожность и реакционность. Вам их нужно снять. Тогда и поведение ребенка изменится, пока не вошло в привычку, ведь для ребенка самое важное – спокойные и уверенные родители.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Кирилл!

Вы неплохо анализируете обстановку в семье, и многие вещи понимаете сами, без помощи психолога. Действительно, дети не ведут себя плохо просто так, от дурного характера. Поведение ребёнка всегда отражает атмосферу в семье и отношение к ребёнку родителей. Агрессия ребёнка означает, что его границы нарушаются, потребности не удовлетворяются. Надо теперь разбираться, какие именно и почему не удовлетворяются, а главное - что Вы можете сделать для их лучшего удовлетворения. Безвыходных ситуаций не бывает, если Вы готовы брать на себя ответственность за жизненные решения и ответственность за своего ребёнка и его развитие. Ваша осознанность и ответственность вызывают у меня большое уважение. Готова быть Вам полезной в исследовании Вашей семейной ситуации. Всего наилучшего, Елена.