Как правильно поступить в данной ситуации?

ольга 26.02.2016

Мы с мужем вместе 9 лет,у нас была бурная совместная жизнь,мы расходились и ссорились ,но всегда приходили к одному что мы не можем друг без друга.В данный момент опять аналогичная ситуация.Очень часто мой муж был без работы,и содержала семью я,то он не хотел,то просто вкладывал деньги начав какой то бизнес и у него все прогорала.В данный момент он нашел свою нишу в обществе,открыл фирму и пытается зарабатывать и успешно.Я всегда была с ним и в горе и радости как говориться,один раз я его выгнала,потому что уже не было сил терпеть его лежание на диване,мы пол года жили отдельно,у него вроде стало что то получаться,потом опять спад.Но я его забрала,не из жалости,а потому что действительно люблю,и стала пытаться мериться с тем что он такой.Потом он совсем сдурел,решил что он уже тут не достойный и стал искать себе баб что бы хоть с кем то чувствовать себя мужиком.Я об этом узнала и сама ушла в загул.Он узнал это.И стал старательно все налаживать,доказывать мне что он может и он все сделает для того чтобы у нас все было.И он сдерживает слово.Но, упрекает меня, что я, якобы его не поддерживала,что я его гнабила ,ныла постоянно что он такой сякой и жизнь говно.Отселил меня с ребенком на сьемную квартиру и не хочет со мной жить.На работу прихожу он не доволен,звоню он не доволен,вообщем всячески избегает меня.Другой у него нет,либо он тщательно скрывает.Как вести себя в этой ситуации.

Здравствуйте, Ольга!

Тут дело непростое: либо Вы устраиваете свою жизнь и отношения на перспективу, либо мы все вчетвером (я, Вы, Ваш муж и ребенок) вместе работаем над новыми правилами взаимоотношений в Вашей семье. Происходящее похоже на игру - с садомазохистским подчеркиванием взаимной значимости друг для друга - тут есть все: и жалость, и привязанность, и поддержка, и спасательство, и откровенная демонстрация силы, и жертвенность. Только маловато стабильных гармоничных отношений. С мужем или - без:(. Подумайте, какой вариант в итоге хотелось бы - переговорите с партнером и приходите:)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск