Депрессия и приступы паники, или обычный стресс?

1967 0 ответов

Ханна 25.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ханна, мне 19. Я студентка, живу с родителями, проблем в отношениях семьи у меня нет. У меня есть верные друзья, парень, меня любят, с моим мнением считаются. Казалось, у меня нет причин волноваться, беспокоиться или грустить, но именно это я чувствую чаще всего.

Вообще, в последнее время (последний год, может 2) со мной творится что-то странное. Я очень часто плачу, казалось причин нет, но все вокруг кажется мне таким пессимистичным, тревожным, грустным, я везде нахожу что-то плохое, кто-то обязательно меня обманывает, чувства людей кажутся мне ложными. Я стараюсь не зацикливаться на мелочах. Но мне постоянно лезут в голову дурные мысли, кажется что что-то может произойти с моими близкими, или со мной же, боюсь, что меня бросят. Мой парень все время говорит, что я накручиваю себя, и я понимаю, что это так и есть, но ничего с собой поделать не могу.

Кроме того, моя жизнь не без стресса. Поэтому у меня всегда плохой аппетит и я потеряла много веса, и теряю еще. Часто причиной является обучение. И отношения с людьми. Я совсем потеряла уверенность в себе. Я отстраняюсь от людей, меня пугают и раздражают большие шумные компании, я избегаю новых знакомств. Я стала черствой, не способна переживать за кого-то. У меня постоянная пассивность, я ничего не хочу делать, а привычные вещи (мои любимые хобби) перестали приносить мне удовольствие. Бывают дни, когда все казалось в норме, но приходит ночь и снова я ничинаю думать о плохом, и плачу. У меня есть онлайн-дневник, и я заметила что даже записи в дневнике наполнены только печалюю. Я не уверена что со мной, и в чем причина, но мне кажется, что это депрессия.

Я очень много прочитала за последнее время. Я узнала много о депресии и о приступах паники. Вчера ночью случилось что то странное. Вечером я легла спать с плохим настроением. Я долго не могла уснуть, но сон меня поборол и я таки уснула. Проснулась я где-то через час, может немного больше. Я почувствовала, что мне как-то холодно, и немного тошнит. Я встала, выпила таблетку от желудка, попила водички. Что было дальше я сама толком не понимаю. Когда я легла обратно в кровать мне стало очень холодно и начало сильно трясти. В груди кололо, сердце било в виски и появилось ощущение нереального страха. Я не знаю как описать мое состояние, но все казалось каким-то нереальным, как будто я во сне, я начала паниковать, потому что не понимала, что это и было очень страшно. Я задремала. Дрожь не прекращалась и я начала снова паниковать, в голову начали лезть страшные мысли, и все повтрилось по кругу. Я старалась успокоить себя в мыслях, взяла к себе кота, чтобы отвлечься и через некоторое время уснула.

Затем я вспомнила что где-то месяц назад у меня было нечто похожее. Все было хорошо, я не помню даже причины всего этого. Как и вчера ночью меня немножко начало тошнить и кружилась голова, я прилегла и мне очень сильно захотелось спать. Мой парень принес мне воды и мне стало очень тяжело дышать и давило в груди. Опять тревога и страх. Мы вышли на балкон он открыл мне окно и морозный ветер привел меня в чувство. Дальше не знаю это причина в холодном воздухе или нет но меня начало трясти стало холодно, я просто не понимала что со мной. Через некоторое время я уснула.Меня всегда тошнит когда я волнуюсь или боюсь. Но иногда причин для тревоги нет, поэтому меня и волнует мое состояние.

Разобраться в этом самой мне тяжело. Поэтому я и решила обратиться с вопросами к специалистам. Возможно, я опять же накручиваю себя на плохое и сама придумываю себе болезни. Но, что если мне не просто кажется?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ