Принимаю все слишком близко к сердцу

Ника 25.02.2016

Здравствуйте! Помогите разобраться! В свои 26 лет я еще не замужем и детей нет. Живем с парнем уже второй год. Ему 32 года. Все было хорошо, но последнее время родители сильно стали давить по поводу свадьбы и детей, мол уже возраст и пора. Сама понимаю, что пора, но не могу же я его за руку в загс тащить. Хотя планируем уже дом построить, но о свадьбе и речи нет. Он не любвеобильный парень, не говорит ласковых слов, ни разу не говорил, что любит. Я всегда считала, что это нормально, потому, что я сама такая, язык не поворачивается даже родителям сказать, что люблю. Но как то подруга заявила, что это не нормально. Что за год он уже должен был сказать что любит, а если не говорит, значит не любит. Вот после этого разговора разрываюсь в сомнениях, а любит ли он на самом деле. Как понять, что он ко мне чувствует? Как подтолкнуть его к серьезным шагам? Помогите разобраться пожалуйста!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ника.

Обычно, чтобы разобраться, нужно поговорить. Спросить, какие есть планы и цели у Вашего молодого человека. Сказать о своих потребностях, мечтах и планах. Обговорить общие места и выявить различия - и продолжать отношения исходя из того, о чем Вы договорились.

Если же плыть по течению и считать, что все и так хорошо, то неожиданно можно столкнуться с какой-то темой, которая вызовет проблемы. Обычно такими темами становятся заключение брака, финансы, взаимное внимание, дети, отношения с родственниками.

Какой вклад каждый из Вас может и хочет сделать в общее дело - семью? Ведь по факту совместной жизни семья у Вас уже есть. Осталось обговорить какая это семья и на каких условиях она будет развиваться. Обдумайте, что хотели бы сказать и пусть разговор сложится удачно!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте,Ника.Не обязательно,что бы от парня сыпались слова любви.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если Вы это чувстуте от него,то это любовные чувства.Но,можно спрашивать самой.Например,ты хочешь строить дом для кого?А мне там будет место? А как ты ко мне относишься. Я хочу чувствовать твою заботу обо мне.Выражайте ему свои текущие потребности.Тогда Вы ясно поймете,как он к Вам относится.Официальная часть не является первостепенной.Просто,важно понимать,что он чувствует к вам,а Вы к нему.Чувства важнее слов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград