Потеряла себя

Аружан 24.02.2016

Добрый день, мне 16 лет и у меня такая проблема; я не понимаю себя, не понимаю чего Я хочу. У меня нет точных убеждений, нет определенных черт характера. Если меня попросят рассказать о себе или о своей жизни, я просто отвечу; Понятия не имею. Возможно, я запуталась... Я хочу быть веселой оптимисткой... иногда. А иногда мне хочется стать депрессивной и мстительной. Порой, мне хочется быть жестокой, а в следующую секунду уже - доброй и милосердной. Я схожу с ума от этого. И вот еще что, я жуткая лицемерка. Я не могу вести себя одинаково со всеми людьми. При этом, дело не в том что я веду себя с этим хорошо, а с другим плохо. Я веду себя абсолютно по разному, знаете, будто во мне собрались тысячи людских характеров, и в зависимости от того, кто сейчас передо мной, всплывает тот или иной характер. Людей это, видно, настораживает и они как-то с опаской ко мне относятся... или это я так отношусь к ним? В любом случае, мне все это надоело. Я ужасно устала от постоянных перемен в настроении и поведении. Я хочу стать целостным человеком, с определенными манерами разговора, со своими жестами, тембром голоса, со своими жизненными установками, целями, и образом мышления. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Аружан, здравствуйте.

Аружан

Я веду себя абсолютно по разному, знаете, будто во мне собрались тысячи людских характеров, и в зависимости от того, кто сейчас передо мной, всплывает тот или иной характер

Человеку свойственно вести себя по разному, в зависимости от ситуаций и предлогаемых условий.   Дело в том, как вы сами к этому относитесь. Вам не нравится как вы себя ведете, значит надо поменять свое поведение и отношение к себе.  Разобраться с самооценкой, консультация психолога в этом не помешает, и даже необходима.  Характер можно воспитать, со специалистом делать это может быть продуктивнее и быстрее. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Аружан.

Вам 16 лет, это сложный период любого человека, он сопровождается физиологическим и психологическим взрослением. В этом возрасте человек пытается определиться не только  со своим профессиональным будущем, но и тем какой же личностью он будет, какие моральные принципы будут его сопровождать по жизни, формируются музыкальные предпочтения, характер поведения, вы уже думаете о  том, что скоро покинете родительский дом, и все это приправлено половым созреванием. И, да это сложно. Конечно, у каждого молодого человека этот период проходит по своему, но поверьте, сложно не только вам.

Рекомендую:

1. Начните делать ежедневно дыхательные упражнения, в интернете их много.

2. Читайте хорошую литературу и размышляйте.

3. Формируйте эстетический вкус.

4. Ищите интересных людей для общения, учитесь быть интересной.

5. Каждый день находите что-то интересное и живите с удовольствием.

6. Будьте искренней, будьте собой. Формирование зрелой личности - это долгий период, но только сам человек может определять какой именно личностью он хочет стать.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы