Стажировка психологом

Екатерина 24.02.2016

Добрый день. Я учусь на конфликтолога. Сейчас я на 2 курсе. Учусь заочно в СПБГУП. Этим летом необходимо пройти стажировку в течение месяца. Я в растерянности, куда идти, как подать себя. У меня есть голова на плечах, мне почти 22. Но я не умею "рекламировать" себя. Что делать, как найти стажировку? Я бы очень хотела пойти на работу по специальности Психолога. Я читаю литературу, изучаю многое. Но без опыта никто не берет сотрудников, особенно еще и молодых. Да и стажировку найти не так просто, везде говорят "нет, нам не нужны" сотрудники. Подскажите пожалуйста, я уже 4 месяца сижу дома и пытаюсь хоть как-то найти.

Комарова Вера Леонидовна

Что делать, как найти стажировку?

Выйти из дома!

я уже 4 месяца сижу дома и пытаюсь хоть как-то найти

Стажировка находится НЕ В ДОМЕ.

Ходите в фирмы, офисы...

То, что Вы пишете

везде говорят "нет, нам не нужны" сотрудники

не совсем верно, согласитесь...

Вы НЕ ВЕЗДЕ были и НЕ У ВСЕХ спросили! Причем стажировка часто бывает бесплатной. Летом, во время отпусков Вас возьмут, Вы же не на ставку (пока!) идете ...

Если Вы

учусь на конфликтолога

то первым шагом для успешной картеры - это проработка своего внутреннего конфликта!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Чтобы все прошло успешно было бы хорошо прорабоать ваше общее состояние, сделав вас более уверенной в себе, тогда у вас все сложится хорошо. Я приглашаю вас на свой сайт ,давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!(

 Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Москве, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва