Как строить отношения с бабушкой сына?

Евгения 24.02.2016

Добрый день. Мне 28 лет. 7 лет длились отношения с мужчиной,который в итоге

так и не стал моим мужем. Однако у нас

есть общий ребёнок 3,5 года,который

записан на его фамилию. В связи с тем,

что отец ребёнка не проявлял никакого

интереса к воспитанию ребёнка,

злоупотреблял спиртными напитками мы

расстались. Общение с ребёнком я ему не

запрещала,однако он сразу пропал на год,

потом снова появился на несколько встреч

с малышом-и снова пропал. Ребёнок даже

не понял,что это был его отец. Однако мама отца ребёнка(бабушка) желает общаться с ребёнком. Сначала после расставания я каждое воскресенье привозила дедушке и бабушке ребёнка. Отец ребёнка,их сын,живёт с ними вместе. Так продолжалось где-то полгода. В итоге я поняла,что эти встречи не дают мне возможности забыть отца ребёнка и причиняют большую боль,тем более,что он с ребёнком практически не общался,со мной вообще не разговаривал. Сказала его родителям,что привозить ребёнка больше к ним не могу,они очень обиделись. Но бабушка согласилась встречаться на нейтральной территории. После того как у меня появилась машина-просила меня привозить к ним малыша. Дело в том,что мне проще было бы вообще прекратить это общение,т.к. для этого мне постоянно нужно подстраивать свои планы,везти,забирать,отвлекаться от дел. Сами они в гости приезжать не хотят,так как мы живём с моими родителями,гулять рядом с нашим домом тоже. Не знаю,вправе ли я ограничивать их общение,ведь лично мне это приносит одни трудности и негативные эмоции. Спасибо большое за консультацию

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Евгения, если вы и правда, в принципе, не против общения вашего ребенка с его бабушкой, а проблема заключается только в том, что вам неудобно это с технической точки зрения, вы совершенно правы. Я так понимаю, общаться с ребенком было иннициативой бабушки, в этом случае именно на бабушку ложится ответственность, обеспечить себе удовлетворение этой потребности. Именно бабушка ищет возможности для их общения( то есть встречается на ваших условиях). Так как вам неудобно чего-то делать для их встреч, бабушка сама должна решить эту проблему. Хитрость бабушки заключается в том, что она старается свою потребность удовлетворить за ваш счет и ее обида, это манипулятивный способ заставить вас делать так, как удобно ей. Вы с полным основанием имеете право отказаться от того, что вас не устраивает( возить ребенка к ним, например) и честно сказать им об этом, например так: мои дорогие, я не против вашего общения, но к сожалению не могу тратить на это свое время, если хотите общаться, позаботьтесь сами о том, как вы это будете делать. Еще раз напомню-потребность в общении их, значит они несут ответственность за ее удовлетворение. Они могут вас просить помогать им в этом, но не имеют оснований обижаться на вас, если вы откажете, потому что, вы согласны на их общение с ребенком. Вы хозяйка положения. Если вы вообще против общения ребенка с его родственниками, вы можете запретить встречи, на основании своей ответственности за ребенка. Пожалуй это будет не совсем этично, с человеческой точки зрения, но юридически претендовать на обязательность встреч имеет право только отец ребенка, а не его родители. Правда в том, что они зависят от вас, а не вы от них, поэтому вы вправе делать так, как вам удобно. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы