Не люблю мужа

алла 22.02.2016

Здравствуйте,ситуация такая,замуж вышла в 18 лет за первого кто серьезно предложил,до этого были все не серьезные отношения,он меня старше на 6 лет,был в браке сыну было 4 года,у него в той семье было все наоборот,жена старше и постоянные неполадки в семье,так вот я по сути считаю себя виноватой в том что он ушел от туда ко мне,стали жить гражданским браком,я практически сразу забеременела и в 19 лет я родила дочь,жили на сьемной квартире,копили деньги,вместе работали,купили жилье,открыли бизнес,муж мне не изменяет,не обижает,очень любит,года 3,5 назад стала понимать что не люблю я его,часто начали сорится по пустякам-инициатор всегда я,я хотела уйти,он не отпустил,плакал говорил что я все что у него есть,что мы с дочерью смысл его жизни,в общем я здалась,замяли этот разговор и все,потом я забеременела во второй раз,начали строить дом побольше,сейчас старшей дочки 8 лет,а младшей 2,5 года,иногда жалею что рожала во второй раз,не люблю его и все,месяца три назад была попытка опять разойтись,я попросила его уехать из дома и дать побыть мне одной(ему было где жить)он уехал,если это так можно назвать,каждый вечер приезжал к детям,ночью подъезжал ко двору и смотрел дома ли моя машина,когда уезжал от детей каждый вечер старшая плакала и просила остаться,через 6 дней он вызвал меня в машину поговорить чтоб дети не слышали,он тоже плакал и просил не бросать его,хотя он вполне адекватный,состоятельный,имеет дорогую машину и владеет бизнесом,таких как я у него может быть тьма,и в очередной раз я только из за жалости к нему и то что дети страдают сдалась,опять живем вместе,но с каждым днем он меня раздражает все больше и больше,я не хочу его как мужчину,мне не приятно когда целует меня,дарит мне дорогие подарки но они меня тоже только бесят и все,иногда посещают мысли что если я умру тогда ни я страдать не буду ни его не буду мучить,еду на машине хочется разогнатся и разбится,и такие мысли все чаще,в общем живу из за жалости и из за детей,у старшей дочки сердце больное,не хочу чтоб она опять страдала если мы будем расходится.живем мы 9 лет,ему 33 мне 27

Здравствуйте, Алла!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как тяжело жить с нелюбимым человеком, который тебя любит. Ведь, ко всему прочему, примешивается еще и чувство вины...

Алла, судя по всему, Ваш муж - хороший человек, хороший семьянин. И нет никакой гарантии, что в новых отношениях все не скатится к теперешней ситуации. Да и детям важна полная семья.

Отношения - это, прежде всего, труд. Труд душевный. И этот труд очень важно совершать для того, чтобы чувствовать себя счастливым. И дарить это счастье своим близким, и получать его от них.

Алла, обычно за такой ситуацией стоит комплекс проблем, которые вполне решаются в работе с семейным психологом. Если Вам хочется позитивных изменений в себе, в отношениях с мужем, приглашаю Вас двоих на консультацию. При Вашем желании и готовности менять свою жизнь, есть большой шанс все наладить.

Ваше счастье в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Алла! Ваша история непростая, и неслучайно Вы обращаетесь к психологам с вопросом. Все не так просто, как кажется на первый взгляд. За Вашей "нелюбовью" что-то скрывается. Сделаю предположение. Возможно, Вы не чувствуете, что Ваш муж - это Ваш осознанный выбор, Вы в этих отношениях как будто "плывете по течению", Вы поддаетесь на желания мужа. В этом браке Вы, возможно, не можете себя ощущать личностью со своими чувствами, желаниями, отличными от желаний и чувств мужа. Вы думаете, что если Вы разойдетесь, то Вы будете чувствовать себя более самодостаточной. Это может быть иллюзией. Ведь если это так, то это Ваша внутренняя проблема, которую можно решить даже находясь в браке, не разрушая отношения и семью. Всего лишь Вам нужно обратиться к психологу, чтобы во всем хорошо разобраться. Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль