Помогите разрешить ситуацию с мужем

Екатерина 22.05.2012

Добрый день. С мужем в браке почти 4 года, в 2009 г. у нас умер ребенок (10 мес.), была патология с рождения, мы с мужем это смогли пережить, вот сейчас я на 8 мес. беременности, этого ребенка планировали, он желанный (предыдущего к сожалению нет, и поженились из-за него, хотя вроде любили друг друга). Но проблема сейчас в том что отношения испортились, даже есть мысли развестись (и у него, и у меня), но хочется сохранить брак. Недавно, где-то месяца 3 назад, мужу посоветовали одну женщину, типа гадалки, он к ней сходил, и вот после этого визита, он стал совсем другой (та ему сказала, что мы вместе не будем, что нас приворожили, причем моя мать), сейчас он говорит что не уверен что любит меня, что мы будем вместе. У нас и были ссоры до этого его визита к ней, он и пошел к ней вроде как за советом, как настроить отношения, но сейчас ситуация вообще невыносимая, я беременная, мы с ним почти не разговариваем, он остается на работе каждый день до 12, почти не видимся. Еще и живем с его родителями, он домой приходить вообще не хочет, все его раздражает, я пытаюсь как-то помочь ему, на рожон не лезу, вообще можно сказать к нему не лезу, ему же все во мне не нравится. Не знаю как быть, он говорит, поживи у мамы, но у меня с моей мамой тоже очень сложные отношения, отец пьет не могу там быть вообще, самому ему уйти некуда, снять квартиру нет возможности, отдельно жить от родителей тоже нет возможности, он нервничает из-за того, что финансовые трудности, долги. Хотя он говорит что есть чувства ко мне, сам понимает что изменился, но сделать ничего с собой не может. Обвиняет во всем меня, то что я заставила сделать ребенка, то что он ждал 4 года пока я изменюсь, и теперь вот сорвался (я соглашусь что по причине того, что до замужества были очень плохие отношения с родителями, отец пил и пьет, часто руку поднимал, мать никогда не понимала, я с мужем бывало была груба, сейчас очень сожалею об этом, да и хозяйка не очень, ему это не нравилось, наверное как и многим другим), возможно это и есть причина такого его поведения, все это время пытался меня изменить. То, что возможно есть другая, были мысли, недавно даже узнала что он ходил в клуб с одной нашей общей знакомой, отвлечься как он говорит, мне на тот момент сказал что был на работе, есть фото где он с ней танцует, говорит что просто случайно встретились, но я не верю, но он все отрицает, говорит что никогда не изменял. Он делает что хочет, никогда не сообщает где он, да и я сейчас пытаюсь не названивать, не пытаюсь выяснить, хочу подать на развод, но не хватает решительности, то ли от того что хочу наладить все,знаю что люблю его, то ли просто боюсь вернуться к родителям и к той невыносимой жизни, да еще и с ребенком. Родители его поддерживают, но ничего сделать не могут, моя мама переживает конечно тоже, но также ничего изменить не может, отцу вообще наплевать, пьет сильно. Мы просто зашли в тупик, какая-то неразрешимая ситуация просто. Ждем рождения ребенка (я на 8 месяце), но есть ли смысл ждать. Помогите советом.

Из тупика придется выбираться самостоятельно (имею в виду - без мужа).

"..спасешься сам и тысячи спасутся вокруг тебя..."...

Вот в таком "направлении" есть смысл подумать...

Захотите иметь помощника - обращайтесь.

(если надумаете прийти за чудом - это не ко мне).

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Екатерина!

Развестись вы всегда успеете, ломать - не строить. Я не сторонница сохранения семьи любой ценой, но считаю, что прежде, чем разбежаться, надо точно убедиться, что отношения  с существующим партнёром не могут быть реабилитированы и заново созданы. Потому что нового партнёра найти не так-то легко, хотя и возможно, конечно. Я бы порекомендовала вам с мужем сходить на консультацию к психологу, работающему с парами, и поисследовать свои отношения, что в них не так, что сломалось и когда. Ведь есть риск, что эти свои травмы вы оба перенесёте и в новые отношения, и они тоже могут разрушиться. Так что рекомендую это в любом случае. Мой опыт работы с парами на грани развода говорит, что часто супруги не умеют правильно говорить друг с другом, выстраивать и защищать свои границы и границы семьи, много наршуают границы друг друга, что рождает взаимную агрессию. Можно научиться жить вместе по-другому, без всего этого. Считаю, что поучиться этому необходимо в любом случае, даже если ваши отношения распадутся. Готова с вашей парой работать, имею значительный опыт в работе с парами. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Екатерина! Не зависимо от того, чтобы Вы здесь не прочитали – ответственность за свою жизнь и ребеночка, свое и его будущее - лежит и ляжет на Вас! То, как Вы описали ситуацию, я не совсем понимаю Ваше решение подать на развод? Вы его любите, у него есть чувства к Вам, только есть сложности с кредитами, долгами и пр. Вы ему жена, а он Ваш муж и Вы ждете ребеночка – уже не первого, и т.д. Поэтому, пусть Ваш муж занимается своими делами, работой, и пр., а Вы займитесь своим здоровьем, прогулками на свежем воздухе, помощью элементарной по дому, с приготовлением, чтобы было чем себя занять, осознавая, что Вы замужняя женщина – за мужем! И его родители – теперь и Ваши! Поэтому, не надо выставлять свои амбиции - о разводе, так как, это надо делать только в том случае, когда Вы хотите от него уйти и больше никогда о нем не вспоминать - освободиться, а если это не так, то мера воспитания для него  – не подходящая!!! Оставьте его в покое и не будьте ему еще одной «мамочкой», а ведите себя как жена!
     У Вас сейчас очень важный период в жизни – статус будущей матери, Вы беременна, и в связи с этим, Ваш организм гормонально меняется, так же как и формы! Ваш муж может не признаться в том, что его это может страшить, пугать, он нервничает и пр., но в дальнейшем, если Вы действительно, прекратите себя изводить, его устрашать, а начнете готовить себя к немного другой жизни, проявляя любовь к себе, к тому месту где Вы живете, уважение к его родителям, относясь к своему супругу без ревности и разборок, просто – отпустить ситуацию.., то постепенно, все начнет вставать по своим местам… Больше заботьтесь о себе и о своем ребенке! Меньше жалуйтесь на жизнь, а начинайте видеть плюсы в том, что у Вас есть сейчас! Любите себя и это станет отражаться в Вашем ближайшем окружении… Всех Вам благ! С уважением, Людмила К.