Правильный ли поступок?

Виталина 21.02.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой брат попал в страшную беду, лежит в реанимации и нам врачи не дают никакой надежды на его выздоровление. Его невеста, когда я ей сообщила, она временно проживает в другом городе, посочувствовала мне, сначала сказала, что будет ждать...у них должна быть свадьба в конце апреля. Сейчас говорит, что уходит от него и не объясняет причину, сказала что дело в ней, она совершила плохой поступок и мне не расскажет никогда и брату тоже, если он вернется к нам. Она его жестоко бросила. Мне за него очень обидно. Она не отвечает на телефонные звонки и соц. сети, как поступить в этой ситуации все отпустить?? Еще я боюсь такого момента, если брат к нам вернется, мы с мамой верим в это, как ему объяснить, что она ушла и он ей больше не нужен?

Силина Марина Валентиновна

 Виталина, здравствуйте.
Действительно, больно и обидно, когда и с братом так тяжело, да ещё и девушка предает в такое время... Уход человека- это переживается как утрата. На долю вас и вашего брата выпали такие испытания. И их придется как то переживать и справляться. Брату можно будет сообщить, когда он начнет поправляться.
 То, что девушка так поступила- у неё есть какие то основания для этого. Может быть влияли близкие и уговаривали- зачем тебе муж с осложнениями, может быть, встретила за это время другого. По крайней мере, жизнь показала, что она не умеет справляться с трудностями в жизни и не выдержала испытания. Значит, чувства были недостаточно сильными, а отношения серьёзными, как казалось... И хорошо, что Вашего брата покидает такой человек, как бы трудно не было это принять. Желательно её отпустить. Невозможно её удержать... А вот прожить и пережить эту разлуку придется всем. Поэтому пусть живет дальше. А вам всем надо все силы и время приложить, чтобы помочь восстанавливаться брату. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виталина.

Напряженное у вас время. Держитесь и поддерживайте друг друга с мамой. Печально, что девушка вашего брата не с вами в такой трудный час. Но это ее выбор, ее ответственность. К сожалению, так иногда случается.А как все сложится в будущем никто не знает. Главное, как я понимаю, чтобы ваш брат справился со своим недугом. А там он сам разберется в своих отношениях. От разочарования вы его все-равно не убережете.Каждый из нас все-равно проживает свои чувства сам. Мы можем только лишь быть рядом. Душевных сил Вам и мужества.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново