Любовные отношения

людмила 19.02.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, у меня муж получил травму он инвалид 1 группы -уже 5 лет как он не ходит и руки не работают до половины-была верна ему все 5 лет, но как-то завязались отношения с моим кумом , он не живет со своей женой -но у них есть совместный сын, мы с кумом стали очень хорошо общатся и завязались отношения, даже могу назвать -это любовь наверное. До мужа осталось привязанность и жалость наверное, потому что сдвигов у него очень мало, до кума я была готова посвятить ему всю свою жизнь, даже знать что у нас не будет детей, пока мой кум не стал ухаживать за мной- мне было очень приятно его внимание, потому что мой муж это не может делать для меня.хочу сказать своему мужу что ухожу от него, но на душе знаю что очень будет больно ему и мне, он останется один с его отцом(он пьет), братья его живут со своеми женами в других городах.Вот хочу спросить , что мне делать????

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, Ваш вопрос носит моральный, а не психологический характе. Как психолог я Вам оветить не могу, поэтому отвечу просто как женщина.
Каждый человек имеет право на счастье и вряд ли рождён с целью страдать. Вы, похоже, нашли человека, с которым можете построить нормальные семейные отношения.
Просто подумайте, что Вам стоит делать в дальнейшем для мужа-инвалида? Чем Вы сможете ему помогать, когда уйдёте? Никто и ничто не вынуждает Вас перестать полностью поддерживать с ним отношения. В то же время никто и ничто не может заставить Вас принести  свою жизнь на жертвенный алтарь заботы про инвалида - как правило такие отношения, основанные на жалости, рано или поздно становятся невыносимы и приводят к физическим заболеваниям - если не протестует сам человек, то это непроизвольно делает его тело.

Взвесьте все аспекты переносимости и непереносимости Вашего теперешнего состояния и возможных перспектив с Вашим новым мужчиной. И сделайте свой выбор,
Удачи Вам. Понимаю, как это всё непросто. Но Вам очень важно на что-то решиться и принять это своё решение целиком, полностью и без сожалений.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса