Проблема с сыном

Светлана 19.02.2016

Добрый день! Будьте добры помогите или подскажите направление как помочь сыну! Моему сыну 20 лет, год как начались с ним проблемы как с подростком, хотя в подростковом возрасте проблем то и не было!!!Сын перенес несколько операций на глаза,зрение очень плохое, он потерял как бы веру в себя.......до окончания учёбы осталось меньше чем год, он вдруг расхотел учиться,мотивируя это тем что больше не хочет эту профессию,стал врать, выпивать, курить. Хотя до этого был скажем так тоже не массивом, занимался спортом, вел здоровый образ жизни! Я вроде бы все понимаю,чувствую что в его душе и в голове у него какая то твориться чехарда, но незнаю как ему помочь справиться! И очень сильно переживают чтоб он ничего не натворил!!!!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Светлана.

Значительное снижение зрения или слуха - большая потеря для человека. С Вашим сыном сейчас одновременно могут происходить несколько вещей - он не видит перспективы того, как жить с плохим зрением, считает, что многое будет недоступно - отношения с девушками или престижная работа, чувствует горе, стыд и страх из-за своей потери, не знает, как справиться. Во многом это конец этапа привычной жизни - и нужно личное терпение и душевный труд, чтобы принять это и продолжить жить.

Оптимально было бы походить к психологу, чтобы пройти этот болезненный путь не в одиночку. Но если такой возможности нет, то нужны истории людей, которые утратили зрение или здоровье, но продолжаль бороться за себя. Много информации о том, как жить дальше, и Ваша поддержка, участие и ободрение должны дать хорошие результаты. Всего Вам доброго и удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.