Должны ли нас любить такими, какие мы есть?

Алена 19.02.2016

Я всегда презирала эту мысль и считала, что она вроде бы как для лентяев и слабаков, которые не хотят меняться. Но я очень-очень устала. Я устала даже не столько от работы над собой, потому что любая работа приносит результат и уже тем питает, а от этого вечного недовольства. Я ужасно недовольна собой, всегда. Мне всегда казалось, что это абсолютно нормальное состояние, что так и должно быть, это признак здоровья! Надо воспринимать себя критично! Но получается, что эта критика не приносит ожидаемых плодов. Я слабею от нее, все меньше во мне веры, что я вообще что-то могу. И уж тем более во мне нет веры, что меня можно любить. По крайней мере такой, какой я являюсь. Но чтобы я не меняла в себе, каких бы результатов (не то чтобы я сворачивала горы, но кое-какие результаты все-таки у меня есть) не добилась, я это я. Ничего не меняется. Я все тот же неотесанный человек, все та же девочка. Что-то меняется снаружи, по факту, что-то приходит в мою жизнь, но я это я. От себя мне никак не удается уйти, чтобы стать кем-то лучшим или кем-то большим.

Недавно я наткнулась на статью и я заплакала. Просто разревелась как ребенок. Она была о том, что надо принять себя и о том, что внутреннему ребенку нужно сказать, что любишь его таким, какой он есть. Что эта маленькая девочка хороша уже тем, что она существует и что она такая. Я и сейчас плачу и не знаю почему. Просто я никогда не задумывалась, что это было бы намного честнее. Что если действительно представлять внутри себя ребенка, родителем которого я являюсь, то я самый чудовищный родитель на свете. И я в каком-то чувстве отчаяния, мне почему-то очень больно.

Я поставила тему «любовные отношения», хотя у меня их нет. И не будет, судя по тенденции. Самое страшное, что у меня нет каких-то отвратительных недостатков и я прекрасно понимаю это. У меня хорошая внешность, со мной можно говорить и мой характер, конечно, не идеален, но я открыта сотрудничеству. Но я не могу. Я просто понимаю, что интимная близость подразумевает определенный уровень открытости. И я не уверена, что такая какая я есть, я кого-то устрою. Мне кажется, что надо поднажать еще немножко вот в это и вот в этом. Но мне уже 24 года и куда бы я не жала, этого не достаточно. Я ничего не делаю для того, чтобы отношения с кем-либо у меня начались. А если кто-то делает первый шаг на встречу, я так или иначе убегаю. Под разными предлогами. Но на самом деле я вовсе не перебираю людей в поисках идеала. Все эти по-своему замечательные парни насторожили меня тем, что с самого начала уже присматривались. Я, конечно, понимаю, что это нормально, что никто не обязан открыть мне объятия и душу, принять меня сразу. Но я боюсь. Если он сейчас и выбрал меня и пришел к выводу, что я подхожу для отношений, что будет завтра? Нет, если он присматривается, значит, он точно увидит плохое. Я поняла, что для меня идеал это «добрый и душевный» парень. Я так и говорю, этого я и ищу. Но от чего-то не встретила. Возможно, потому что сколь бы добрым и душевным парень не был, я все равно буду бояться.

Я не знаю, что мне делать.Я не могу понять себя. Я только знаю, что я одинока и мне одиноко. Я очень прошу помочь советом. Мне особо не к кому обратиться. У меня есть подруги, но они не видят проблемы, у меня замечательная мама, но она чувствует вину, когда я заговариваю о своих страхах и проблемах, я не хочу навязывать ей вину, я не думаю, что она виновата. Поэтому на самом деле, смешно, но вы единственные к кому я могу обратиться. Плюс здесь я могу быть честной, потому что никто не видит и не знает меня. Спасибо Вам заранее.

Голышева Евгения Андреевна

Алена, похоже, что вы и сами понимаете, что проблема не в ваших достоинствах и недостатках, а именно в принятии себя. И слезы над статьей о живущем ребенке внутри нас - лучшее тому доказательство. Что-то в этом неприятии и непринятии цепляет вас очень сильно и глубоко, и значит, именно туда... нужно идти вместе с психотерапевтом. Самостоятельно проанализировать нюансы прошлого опыта и восприятия, приведшие к такому отрицанию себя и страху отвержения, довольно сложно и не всегда возможно. Вы убегаете от отношений из страха осуждения, страха показаться уязвимой, что кто-то увидит то, что у вас на душе.

Фраза "любить такими, какие мы есть" не означает, что можно вести себя как угодно по отношению к другим, и все равно нас будут любить. Она оперирует более высокими категориями: мы ничего не можем по большому счету сделать с другим человеком, и, если мы с ним расходимся в каких-то взглядах, предпочтениях, стиле организации деятельности и типе мышления, мы ничего не можем сделать с этим, кроме как принять это. Мы не можем изменить свою природу, и потому, претензии по отношению к себе в этом плане не должны принимать. К примеру, если вы любите проводить вечера за чтением хорошей книги, если вы спокойны и меланхоличны, из вас не должны делать бурного холерика, предпочитающего шумную вечерину томику стихов. Но это отнюдь не означает, что мы вольны делать то, что не нравится другим, обижает их и требовать принять нас ТАКИМИ.

У вас как раз обратная проблема. Вы не позволяете себе быть в принципе какой-нибудь. Вы постоянно стремитесь изменить себя, и от этого стоите на месте. Весь фокус вашего внимания сосредоточен на реальных и мнимых недостатках, потому вы не меняетесь, не открываетесь, не можете стать ближе к людям. Меняет нас только опыт, но, чтобы его получить, нужно перестать думать о себе и сместить акцент внимания на что-то ВНЕ себя. Только тогда вы станете по-настоящему ОТКРЫТЫ изменениям.

Подумайте, что же страшного в том, что кому-то вы не понравитесь? Каждый из нас кому-то нравится, кому-то - нет, и это просто закон жизни и общества. Какой бы ни был пложительный со всех сторон человек, у него всегда есть оборотная сторона. Например, очень сильный и волевой человек автоматически может стать жестким и требовательным (пусть в рамках разумного, но тем не менее); умный будет погружен в себя; веселый не совсем серьезен; добрый может давать слабину и не осознавать манипуляций и т.д. Нас любят не за достоинства вообще, мы выбираем партнера по соответсвию нашим внутренним образам, по сходству интересов, схожести эмоциональных реакций, сексуальной привлекательности (вообще очень индивидуально и с физическими данными слабо связано). Станьте сначала притягательной, для этого нужно просто интересоваться мужчинами для начала. Не производимым на них впечатлением, а ими самими! Если вы ему нравитесь по общению, совершенно все равно, насколько хороши вы в каком-то деле или как проявляете то или иное качество.

И, наконец, помимо смещения акцента внимания на мир, общения с мужчинами вам необходимо разобраться, что же внутри вас постоянно толкает менять себя. Может быть, вы испытывали игнорирование со стороны родителей, не знаете, как вести себя, чтобы получать любовь? Подумайте, вы бы испугались, если бы предполагаемый парень увидел в вас то, что ему не нравится, но честно и прямо об этом сказал, попросив как-то скорректироваться? Быть может, вы боитесь именно отвержения без объяснения причин, то есть игнорирования?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва