Виновата ли я?

Дана 18.02.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. Недавно кое что произошло. окно моей машины было разбито и был украден ноутбук. Ноутбук принадлежал подруге, она дала его мне чтоб я починила ей. Но я зашла домой ненадолго и поэтому оставила его в машине. Выйдя я обнаружила что окно машины разбито и ноутбук украден. я Была в шоке. я остолбенела потому что подобный случилось впервые. я не знала как быть. вызвала милицию. Но так как зима, не удалось снять отпечатки. Как по вашему, в этой ситуации я обязана возместить ущерб подруге?или же я не виновна в подобном стечении обстоятельств. Долгое время меня мучило чувство вины. я восстановила ей по возможности. но мне интересно, как правильно расценить подобную ситуацию?

Коньшина Анастасия Александровна

Дана,

логика событий очень проста. Взяв в руки ноутбук подруги - Вы автоматически взяли на себя 100% ответстенность за него. Ценные вещи, тем более, чужие не оставляют в машине даже на 5 минут. Да, Вы обязаны возместить ущерб. Не по юридическим, конечно, законам - ведь Вы не давали расписку. А по элементарным человеческим стандартам элементарной порядочности:).

Это не вопрос психологии. Это вопрос этики и этикета.

+ Все наши поступки находятся в зоне н а ш е й ответственности. Даже на фоне форс-мажорных обстоятельств.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана! Да, вы ответственны за этот случай, потому что в машине никогда нельзя оставлять ценные вещи, это сильное соблазнение для воров. Не знаю как они работают, но только стоит что-то оставить ценного, они тут как тут. Да, вы пострадали и это вызывает к вам сочувствие, но ответственность несете все равно вы. И теперь вам нужно знать, что каждый раз если вы будете оставлять в машине вещи, деньги, документы - вы всегда рискуете потерять их.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дана. Вас понять можно. Вы огорчены и растерянны. Хотели сделать хорошее дело, а получилось  наоборот. Чтобы сохранить добрые отношения необходимо возместить ущерб.  Либо вы останетесь врагами.    И еще, это только мое предположение,  вы без особого желания согласились отремонтировать ноутбук, тем самым привлекли негатив. Но, в этом есть уроки жизненной школы. В следующий раз предлагая помощь,  вы будете  ответственнее, внимательнее и бдительнее. Этот урок дал вам больше по жизни, чем стоимость ноутбука.  Не жалейте о случившемся, договоритесь с подругой о цене вопроса, верните  и восстановите тем самым отношения. Вы сами после будете себя уважать за это.Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна