Виновата ли я?

Хадиша 22.05.2013

Добрый день!

я уже около 3-х лет не общаюсь со своей близкой подругой, с которой мы дружили со студенчества 10 лет. И все из-за денег, вернее вот как это было... 2007 году я оформляла кредит на приобретения квартиры, у меня не хватало 2000 долларов. Я их заняла у подруги, она половину дала в долларах, а половину в тенге. вернуть я ей должна была в течение года,и договорились частями. К осени 2008 года, доллар начал падать и подруга попросила вернуть всю сумму в тенге, но потом неожиданно для всех доллар вырос произошла девальвация, 1 дол. стоил 120 тг., а потом стал стоить 150 тг. Когда это произошло, она уже не смогла сказать мне чтобы все вернула в долларах. Это было не стабильно время в стране, задержки с зарплатой, строительство остановилось (а мы оба работаем в этой области), мне нужно было ежемесячно платить за кредит, поэтому я одну комнату сдала ей. Цена за комнату была не большей, по сравнению с другими комнатами, которые сдавались, и были все условия, так по свойски и по дружески. Она прожила в ней 8 месяцев! Я все же вернула ей долг в тенге, но со скандалом... она винила меня в том что я ей вернула не полностью, а мне пришлось ей напомнить что она жила у меня за очень дешево. Сейчас прошло около 3-х лет, но все же продолжаю думать, кто из нас был прав и кто неправ. Сколько я помню себя всегда старалась возвращать долги, даже очень мелкие, и никогда не ставила деньги выше дружбы. Но вышло вот так,и мне немного неприятно из-за этого... кстати, потом нашим общим друзьям она рассказывала свою правду... отношение с друзьями не разладились, но осадок остался.. поделитесь вашим мнением со стороны. Спасибо.

Хадиша, здравствуйте!

Вы обе работали в той сфере, на которой, в большей части, отразился финансовый кризис. На тот момент и у Вас, и у подруги не хватило благоразумия для того, чтобы прийти к взаимопониманию.

Если рассматривать ситуацию с Вашей стороны, то можно найти как объяснение Вашему поведению, так и непонимание. В связи с этим,  подруга имеет право на "свою правду".

В данной ситуации Ваша подруга не хотела потерять имеющуюся на 2007 год сумму в размере 2 000 долларов, а Вам, в свою очередь, казалось несправедливым переплачивать из-за возникшей девальвации...

На первом месте у каждой из вас, на тот момент, было не сохранение дружбы, а "своя правда". Все это сопровождалось негативным эмоциональным фоном и результат - 3 года отдаления.

За это время, думаю, что каждая из вас, неоднократно анализировала, но к переоценке и другому видению ситуации, ни одна из вас не пришла.

Самое простое, что было нужно - это понять позицию другого человека и конструктивно поговорить.

Не исключено, что это у Вас еще может произойти.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Хадиш, обычно все денежные операции должны иметь единую валюту как для стороны занимающей,так и для стороны дающей в долг. Вы сами пишите,что время было смутное и все же взяли в долг 2000 долларов в разных валютах. Здесь ваша первая оплошность. Далее, вы пишите ,что  сдавали близкой подруге комнату,на  более льготных условиях (дружеских), о которых напомнили ,когда произошла ссора. Вы помните о том, что сдали комнату ей подешевле, но ведь и она вам заняла деньги не под проценты, и вы возвращали ей долг целый год и то частями и в тенге. Она может тоже сказать,что дала вам взаймы в нестабильный период времени на длительный срок. Получилось ,что она делая вам добро, заняв вам недостающую сумму денег для оформления вашего кредита, навлекла на себя  столько неприятностей, одна из которых, это ссора с самой близкой подругой.  На один момент  в вашем письме я обратила внимание  ,где вы пишите,что подруга  прожила у вас ( Она прожила в ней 8 месяцев) , эти слова прозвучали как укор в ее сторону, но ведь и вы ей долг отдавали намного дольше ,в течении 12 ти месяцев и это тоже немалый срок, на который она согласилась сразу же,как вы ее попросили одолжить. Тем более, пусть минимальную сумму ,но все же она вам платила за комнату. Сейчас искать виноватых не имеет смысла, ваша дружба не прошла испытание деньгами между вами и это самое печальное событие,какое может быть для вас обоих. Деньги можно  заработать, а вот человека с которым ты прошел  долгий путь со студенческой скамьи найти практически невозможно. Вы уже 3 года как не общаетесь друг с другом, а  ваша душа до сих пор не нашла себе покоя ,судя по тому,что вы задали свой вопрос. Возможно,что и подруга ваша также не спокойна в своей душе. Дружбу,как и любвоь склеить очень сложно,чтобы было как раньше, всегда остается полоска трещинки, но все же стоит попробовать восстановить хотя бы приятельские  отношения и здесь  самое главное суметь кому то из вас сделать первый шаг навстречу друг другу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны