Отношение с мамой

елена 18.02.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС В СЕМЬЕ СИТУАЦИЯ.

МЕНЯ МАМА РАСТИЛА ОДНА, ПАПА УШЕЛ КОГДА МНЕ БЫЛО 3 ГОДИКА. Они были венчанные все это время. Мне уже 24 года, а мама до сих пор не нашла спутника по жизни. В 2015 году предложила ей развенчаться, ее развенчали. И все равно так и не нашла...Я вышла замуж и стала жить отдельно с мужем. Маме очень плохо без меня, она сильно переживает...все время плачет от одиночество..как нам быть?я очень переживаю за нее..

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу, но очевидно что она испытывает дискомфорт. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Обратите внимание, что вероятно у вашей мамы не простроен дальнейший смысл жини, который был в вас и теперь он потерян. Тут стоило бы поработать с этим как с проблемным состоянием. У нее должны быть также какие-то интерсы, куда ее будет вести и что (мотивация какая-то), так что быть может обратиться к помощи психолога и тогда все решится гораздо быстрее. И станет лучше и ей и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Елена, Ваши переживания, как заботливой и любящей дочери, вполне понятны и объяснимы. Хорошо, что вы вышли замуж. Вы должны жить своей жизнью, а маме нужна помощь специалиста. Поговорите с ней, предложите походить к психологу.

Что касается Вас, заботьтесь о себе и не позволяйте чувствам вины и обязанности испортить Вам жизнь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва