Муж общается с другой девушкой

Наталья 18.02.2016

Добрый вечер! Муж общается с другой девушкой( бывшая коллега). Мне говорит, что это дружеское общение. По мне дружеское общение не проходит 24 часа в сутки. Мне 32, ему 31, девушке с которой общается - 21 год. У нас вот-вот должен появиться малыш, но вместо заботы я получаю это. Говорит, что устал от быта. На мои вопросы почему он проводит столько времени с ней, ведь у него много друзей и подруг, говорит что она весёлая, что в общении с ней какая-то лёгкость. Я не могу до него достучаться, что мне это не приятно и больно. Терять его не хочу и незнаю как воздействовать. Плачу каждый день, а мне нельзя( все сказывается на малыше). Прошу помощи в сохранении семьи. Спасибо.

Наталья! Здравствуйте! Вам действительно не нужно сейчас погружаться в такое состояние, Вы готовитесь к счастливому событию - ожидаете малыша! То, что Ваш супруг так себя ведет объясняется, скорее всего, тем, что он психологически недостаточно  готов к семейной жизни, то есть, не еще не повзрослел. И его общение с девушкой  связано не су какими-то чувствами по отношению к ней, а с попыткой "убежать" от той груза ответственности, бытовых забот, ощутить иллюзию свободной жизни. Я Вас понимаю, Вы испытываете чувство обиды, несправедливости. Но если Вы хотите сохранить отношения Вам понадобится спокойствие, уверенность в себе и терпение. Да, это факт, что муж еще не "созрел" до роли главы семейства, он еще ведет себя как мальчик, которому надо делать уроки, убрать свою комнату,  а он пытается отвлечься какими-то легкими, веселыми занятиями. Но это со временем может пройти. Вам нужно, во-первых, разговаривать с ним, но без упреков, без обид и слез, а поясняя, что Вы сейчас нуждаетесь в его помощи и поддержке, что бываете очень счастливы, когда он делает что-то для дома, для семьи. Во-вторых, Вам нужно сделать так, чтоб общение с Вами, вообще Вы сами у него ассоциировалось с чем-то приятным, позитивным. Я понимаю, что Вам сейчас тяжело, у Вас много хлопот и обязанностей. Поэтому, нужно применять мудрую тактику, при которой, с одной стороны, Вы привлекаете мужа к домашним делам (просьбой, не приказом и не нытьем), потом поощряете его как-то )хотя бы похвалой и восхищением). С другой стороны, стараетесь дарить ему какие-то приятные моменты (приготовить вкусненькое, улыбнуться, встретить ласково и радостно). Перестаньте его ругать за общение в Интернете, а лучше сделайте так, чтобы у него не хватало на него времени (составьте список необходимых дел, обсудите с ним вместе, когда и что лучше сделать; запланируйте какие - то совместные мероприятия и т.п.). И главное, перестаньте плакать! Он не должен видеть жену, постоянно находящуюся в унынии! Мужчины тянутся к источнику света, энергии и радости. Дайте ему это. Не надо, конечно, искусственно смеяться и шутить, просто знайте, что он Вас любит, что Вы скоро станете мамой, что у Вас все хорошо, верьте в себя, любите себя. Эта уверенность должна быть и в поведении, и быть внутри Вас. Желаю Вам удачи и любви! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве